Православная Церковь имеет бесспорное отличие от лжецерквей в 3-х моментах:
1) Только Она началась в I-ом веке. Все секты возникли позже.
2) Только Она была основана Христом и не имеет других основателей. Все остальные церкви были основаны каким-то человеком.
3) Только Православие ни от кого не отделялось. Все течения так или иначе отделились от Него.
Так, лютеранство пошло от Лютера с 1617 г. ; англиканство - от короля Генриха с 1539 г. ; баптизм - от Шторха и Фомы Мюнцера с 1521 г. ; адвентизм - от Мюллера с 1831 г. ; толстовщина - от Льва Толстого с 1881 г. ; католичество - от епископа римского с 1054 г. ; филаретовство или же "Киевский патриархат" - от Филарета с 1991 г. и т. д. Различных псевдохристианских течений и организаций сейчас в мире насчитывается более чем 20 000, несмотря на то, что Писание строго предупреждает о грехе разделения и грозит большими наказаниями.
Ап. Иуда пишет: "...в последнее время появятся наглые ругатели.. . это люди отделяющие себя (от единства веры) , душевные, не имеющие духа" (18-19 ст) . Рим. 16:17: "Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них". Писание говорит очень гневно о разделениях, и в истории Церковь очень серьезно относилась к разделениям и ересям, не так, как мы сейчас. Христос пророчествовал: "Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там - не верьте... " (Мф. 24:23).
В глазах протестантов Христос вообще представляется каким-то неудачником, который создал Церковь, но не смог Ее сохранить, и как только он ушел - сатана вскоре Ее уничтожил. Ведь уже во время Апостолов крестили детей, крестились, имели иконы, молились святым и пр. , а по-протестантски это ведь отступление. Протестанты верят, что 12 Апостолов, их сотрудники, ученики, преемники и все многие свидетели жизни и воскресения Христова много трудились в Благовестии, в насаждении церквей в разных странах и городах, но как только Апостолы умерли - тут же все церкви везде отступили и впали в самые заблуждения. Т. е. , Апостолы со всеми своими помощниками не смогли создать здоровые, устойчивые в вере церкви, но когда за это дело взялись Лютер, Кальвин и Меннон, то у них все получилось отменно, и их церкви до сих пор растут, развиваются и твердо стоят в истине.
Сектантов, конечнo же, удручает тот факт, что они начались в XVI-XX веках, и они, что совершенно понятно, пытаются создавать свою историю. Баптисты считают, что они пошли от Иоанна Крестителя и сам Иоанн был первый баптист (он ведь и называется Иоанн Креститель, по-гречески баптистэс) . Они считают, что Церковь в большинстве своем отступила, но все равно с первых веков были истинные баптисты, но их было очень мало и истории они, конечно же, не известны. Харизматы считают, что именно они были где-то там по пещерам, но непременно с первого века. Но если протестанты говорят об этом больше как о своей вере и надежде, да и то не все, то свидетели пытаются "исторически" доказать свое происхождение от Христа. Они даже выпустили солидную книгу на английском языке, которая в перевод называется "Свидетели Иеговы - возвещатели Царства Бога", которая описывает всю "историю" свидетелей с первого века!
Религия, вера
Кто считает, что истина в Православии, и почему!?
Майра Идрисова
Протестанты исповедуют Вселенские Символы Веры, имеют учение о Таинствах, крестят детей, верят в то, что во время Евхаристии Хлеб и Вино становятся истинными Телом и Кровью Христовыми, имеют учение о Церкви....ведь не зря в Российской Империи Лютеране были второй государственной Церковью, Синод которой возглавлял Император! Изучайте Протестантизм не по бредням батюшек пишущих для бабушек, а по оригиналам! Хотя бы прочтите "Аугсбургское Исповедание Веры" 1530 года.
Православие, в его историческом значении, есть исповедание веры изложенное в трех Вселенских Символах Веры: Апостольском, Некео-Константинопольском и Афанасьевском. А теперь попробуйте назвать Христианские деноминации не придерживающиеся этих догматических принципов, таких окажется очень мало.... Так что и Ортодоксы и Баптисты - по сути, Православные Христиане.
А, куда денешься, жил в германии в Лютере видел бы истину.
Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе
щит и латы, посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.. .
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе
щит и латы, посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.. .
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
Всяк кулик своё болото хвалит.
Да пусть считают, что это меняет?
Истина есть любовь ко всем и всему.
Призывающий имя Господне спасется, не зависимо где находится православная истина.
Я считаю, что Истина в Православии, это подтверждается исторически (ортодоксальная Церковь) , мистически (Таинства Церкви их реальность и ощущение блага) , онтологически и сатериологически (самое глубокое описание пути спасения).
Майра Идрисова
Это только Восточный взгляд.
Я не считаю. Какая уж там истина, когда православие идет в разрез с Библией и учит лжи, учавствует в политике и войнах? Разве не так?
Православие это знания переданые из глубин веков и оно очень отличаеться от каталичества так как в нем содержиться истинное учения. только лишь в православии по факту были старцы и главное почитайте молитвы там так хорошо показано как сформировано определенная словосочитание в алгаритм действия по отношению матери земли и отца небесного и сына то есть вас самих. В православии есть схождение некоторых положений с алхимимей, вотсочными учениями йоги, цигун, суфизм и многое другое что в себе включает для просветления человека, проведенный анализ показал что только в праволсавии существует столь богатая и насыщеная стректура связывающая все учения мира в едином потоке, хотя некторые вещи скрыты от людей по крайней мере это то же правельное действие, так как пока ты не вступишь на путь просвятления не стоит тебе знать те вещи которые дают тебе это направление, так что я считаю что православие это истинное учение и не только оно есть истинное есть еще несколько учений, вот поэтому сейчас праволсавие и пытаються разрушить так как оно единственно духовнопросветленное движение против тьмы, и не стоит смотреть на попов катающихся на мерсах так как это не православие, истинная сила находиться в монастырях и там энергия духа генерируеться и распространяется на все церкви в православии и конечно же если вы понимаете что такое энергетический поток или эгрегор то православию уже очень много тысячилетий и представте сколько там знаний и энергии накопилось за все это время так как кто умерал в этом уходил в этот поток и плюсовал его все больше и больше так что как то так....
тот кто не читал Библию или другие священные писания.
во всех священных писаниях Пророки говорят, что они подтверждают слова предыдущих пророков, и никто из них не говорит, что только Он дает истину...
Православие-правильно прославляющее Бога. Единственный способ проверить истинность-опытное Богопознание. Основание Православия -милионы мучеников и исповедников, многие чудеса и проявления благодати. Ну а истинно или нет-скоро узнаем, поскольку дней то наших всего то 70,аще в силах 80 лет, по словам пророка Давида, а это 25-29 тысяч дней-не так уж и долго ждать.