Религия, вера
Если думаешь, что делаешь добро, но на самом деле это совершенно не так, что получишь в ответ?
Например ты дал человеку денег в целях помочь материально. Человек решил, что неплохо бы продолжать в том же духе, т. е быть попрашайкой (легкие деньги) . При том, что если бы ты не дал денег этому человеку, он пошел бы на работу и стал бы Человеком, и жизнь у него сложилась бы по другому. Ну это только один из примеров...
"Что посеешь, то и пожнешь"...
Главное побуждение, что заставило человека сделать тот или иной поступок, если он верил искренее, что помогает, то и поступок его тогда для него будет хорошим. . Если же он только считал, что помогает, но пусть и подсознательно, но понимал, что это привет к чреватым последствиям, например как в Вашем примере, человек разленится, то и последствия своего поступка он получит далеко не лучшие, его как минимум (в данном случае) начнут просто использовать, манипулировать им и т. п. Иногда стоит сказать "нет"..
Точно так, если человек вроде бы делает добрый поступок, но ждет какой-то награды от человека или от жизни, или просто считает, что ему это как то зачтется, то это не есть добро, это есть корысть.. . и соотвественные будут и последствия в его жизни.. . смотрите по побуждениям.. .
Не всегда внешне благие дела, могут быть благом, и наоборот.. .
Не обманывайтесь, Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет.
Оценивается по соответствию деяний моральным принципам - заповедям, а не по результатам, которые от вас не зависят.
Кроме того, каждый отвечает за свою судьбу сам.
Когда делаешь добро и думаешь о том, что получишь в ответ, то ты уже делаешь зло.
Помогая таким людям вы берёте ответственность за его поступки. То есть если он после вашей помощи стал деградировать то его поступки ложатся на вас тоже
что посеешь то и пожнёшь
так дайте ему возможность эти деньги заработать, во второе обращение. .
логичнее было бы сразу предложить работу, но, зачастую люди просят деньги, которые нужны здесь и сейчас..
Что сделаешь, то и получишь. Если позволишь сесть на шею, сядут. если научишь зарабатывать, тебе будут благодарны.. . может быть. Есть такая поговорка: голодному лучше дать удочку нежели рыбу.
...если думаешь, что делаешь добро, то это всегда на самом деле не так....)))