Ответ зависит от того, какой смысл Вы вкладываете в этот вопрос. И ошибиться здесь никак нельзя.. .
Итак, давайте порассуждаем.
Во-первых, крайне важно понимать, какая именно категория людей относится к врагам Христа и Его Церкви. Это те люди, которые знают, КТО есть Христос и сознательно борются с Ним.
Во-вторых, никогда нельзя смешивать человека и то зло, которое в нём есть. То есть, нужно учитывать, что такой человек просто не понимает (!), что он заблуждается; он думает, что он прав, хотя, на самом деле, находится во власти лжи, которую внедрили в его сознание. Другими словами, такой человек по сути всего лишь больной, который требует к себе соответствующего отношения. А именно: голоден - накормить, замёрз - согреть, наг - одеть, обижен - защитить.. .буен - связать (если временное помешательство) или изолировать (при хроническом недуге) , чтобы не навредил окружающим. Понимаете?
Вот Вам и ответ. Имеющий ум, да разумеет!
P.s. Прочтите ещё и этот ответ. Тоже в тему...
Религия, вера
А могут ли, для христианина быть ближними ===враги Христа и Церкви Его.???
Николай Хинцицкий
Согласен...терпеть нужно их , но не творимое ими зло . И ограничивать их поступки , ради их же пользы...
Христианство подразумевает, что все последователи Христа объединены (Христос- царь, они- подданные царства Бога) , независимо от мест проживания, учениями Христа и любовью. И это любовь не только к соверующим. Вспомните притчу Христа о добром самаритянине. Ею Христос пояснил. что "ближний"- это не только соверующий. земляк или сосед, а ВСЕ люди.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
(Матф. 5:44)
Николай Хинцицкий
Вот именно , врагов ваших ...но не врагов Христа и Церкви его...этих врагов ( как и Христос когда то ) должно гнать кнутом...
враги Христа не могут быть ближними, потому что они выступают не против человека, а против Бога
Могут. Например ты христианин, а твой брат атеист и враг церкви
но как ни крути он все же твой близкий и родной человек
Господи.... везде-то вам враги мерещатся... .
Не по-христиански это!
Если разобраться, то все мы враги Христовы и распинатели Его. Каждый смотри на себя.
Не по-христиански это!
Могут, легко. Ближний, это не близкий, может быть и другом и врагом..
Николай Хинцицкий
А так вам \ближе те , кто вас по голове гладит и с вами соглашается ( поливая Христа грязью) ???0---обычная сектантская точка зрения ...они себе ближе чем Христос ...А Христос у вас лишь прикрытие..успехов в самолюбовании.
Не просто могут, а должны! Ибо враги Христа и Церкви Его, суть овцы заблудшие, требующие особой любви и трепетного отношения. Вот и в притче про возвращение блудного сына об этом сказано...
Николай Хинцицкий
Вы ошибаетесь ...Христос учил любить лишь своих врагов и не более.
Николай Хинцицкий
Христос призывал любить своих врагов. А вы всех записали во враги, и всех же ненавидите.
Не знаю как у христиан, а вот у мудрых тибетцев. свой взгляд на это)
Ограниченные люди делят людей на друзей и врагов.
Умный человек добр ко всем,
Ибо никогда неизвестно, от кого придет помощь.
Ой, нашел как у христиан.
Дидахе
Есть два пути: один – жизни и один – смерти; велико же различие между обоими путями.
И вот путь жизни: во-первых, возлюби Бога, создавшего тебя, во-вторых, ближнего своего, как самого себя, и не делай ничего другому, чего ты не желал бы, чтобы случилось с тобою. Учение же этих заповедей таково: благословляйте проклинающих вас и молитесь за врагов ваших, поститесь за тех, которые преследуют вас; ибо какая благодать, если вы любите любящих вас? Разве и язычники не делают того же? Вы же любите ненавидящих вас, и не будет у вас врага.
Воздерживайтесь от плотских и телесных похотей. Если кто ударит тебя в правую щеку, обрати к нему и другую, и будешь совершен. Если кто отнимет у тебя верхнюю одежду, отдай ему и нижнюю. Если кто возьмет у тебя что-либо твое, не требуй назад (1Кор. 6:1; Мф. 5:40.Христианин не может употребить насилие или обратиться к языческому суду) , ибо ты не можешь. Всякому просящему у тебя давай и не требуй назад, ибо Отец хочет, чтобы всем было раздаваемо от даров каждого. Блажен дающий по заповеди, ибо он не повинен. Горе тому, кто берет! Ибо если он берет, имея в том нужду, то он не повинен; а не имеющий нужды даст отчет, зачем и на что он взял и, подвергшись заключению, будет спрошен о том, что он сделал и не выйдет от туда до тех пор, пока не заплатит последнего кодранта. Впрочем, об этом сказано еще так: пусть запотеет милостыня твоя в руках твоих, прежде чем ты узнаешь, кому даешь (блажен всякий дающий по заповеди, т. е. дающий всякому просящему; такой человек неповинен и в том случае, если он дает недостойному, ибо лучше дать без колебаний, но также позволяет руководствоваться тем правилом, чтобы давать милостыню с разбором) .
Умный человек добр ко всем,
Ой, нашел как у христиан.
Дидахе
Николай Хинцицкий
А если вам ( в чём либо ) придёт помощь от явных врагов Христа ===вы её примите???
Враги те кого Христос называл „детьми отца лжи“ т. е священство отрёкшееся от Бога ради власти и Мамонны и превратил храмы в торговые лавочки
Николай Хинцицкий
Это вы про сектантов ---собирающих десятину и переписывающих недвижимость своих адептов на свои активы.???
Николай Хинцицкий
Конечно брать десятину на тысячи , а потом создавая иллюзию ( на копейки ) бесплатного лучше...
Такое ощущение, что забери у христиан веру во врагов и дьявола и от христианства останется один пшик...
А кем был для Христа Павел, когда был еще Савлом?
Николай Хинцицкий
Тем же , кем и все остальные люди ...но Он его выбрал и тим всё сказано...
Нет, конечно. Их нужно сжигать, как в старину.
Николай Хинцицкий
А вы всех ==кого не можете любить , сжигаете???
Враги человеку домашние его. Что уж так далеко ходить.
Б.. дь, в христианстве примерно 1000 конфессий, все претендуют на истинность. И вы, те, кто считает всех остальных врагами, идите и перегрызите друг другу глотки, только в частном порядке, один на один, без всяких там войнушек. Может, те, кто из вас останется, покажут миру нормальное человеческое христианство?
Николай Хинцицкий
В Православии одна...
Побойтесь бога называя РПЦ церковью Христа.
Или вы лицемер и вам пофигу?
Николай Хинцицкий
А другой и нет ...или какая по вашему???
Balgyn Abenova
Православные не боятся вашего бога, который есть всего лишь обезьяна Истинного Бога! Так что Ваши призывы не по адресу...
"Вы - соль земли"
Люди эти в крайней степени ослепления. Смертельно больны. И они тоже достойны сочувствия. Я думаю, что могут
таким агрессорам как христиане даже домашние как враги уже прописаны
ни в коем случае, экстремистское пособие для начинающего еврея под названием библия, этого не одобряет