Религия, вера

А это правда, что у нас в России сейчас многие не умеют, или не хотят работать.

И работу свою выполняют не качественно, спустя рукава. Почему так случилось как вы думаете, и в чем наша основная проблема в этом аспекте?
Интересно что считают и верующие и атеисты. .
И еще интересно может ли религиозное воспитание что-то здесь изменить....
А4
Ак 47
правда, и причина в том, что общество навязывает людям мнение, что жизнь дана человеку для удовольствий, а обязанности не важны, поэтому к своим обязанностям люди и относятся спустя рукава, религиозное воспитание рассматривает жизнь человека прежде всего как выполнение своих обязанностей, а развлечения -это только отдых от обязанностей
Серик Манисов
Лучший ответ
Вы зайдите в любой магазин.
Много ли там товара отечественного производства?
Это будет ответом на Ваш вопрос!
Bahytjan Tayybekov
Помилуйте, а когда в России умели и хотели работать?
300 лет татаро-монгольского ига, это Вам не "хухры-мухры".
А если бы умели до начала ига, то и ига никакого бы не было.
Крепостное право отменили в 1861 году, когда в Лондоне метро построили.
Ак 47 То есть это обусловлено историческим процессом? Судьба у нас что-ли такая печальная получается?
Ирина ;-) Интересно к чему эта аналогия между крепостным правом и лондонским метро?))
Идейное воспитание плохо понимается людьми, а потому многие попали под влияние могучей мыслеформы "дом-работа-кладбище", напрочь убив латентные возможности божественной (Творчества в Материи) природы Внутреннего Человека.
умеют и хотят, когда за это платят нормально.
Ак 47 Не факт, иногда люди и за большие деньги не очень то вламывают...
Если "бизнесе" в России считать работой, то - нет! Этого хотят, как раз многие. Но, "бизнес" - зарабатывание денег любой ценой назвать работой в России - вообще не возможно! Спокон века, в России было дело, а дело предполагает затраты, как физические, так и умственные, так и душевные и духовные. Этого, к сожалению в России нет! Сейчас в России, даже не "бизнес", а БАЗАР! Остервенелая толпа торгашей, стремящаяся любой ценой, продать свой негодный товар (который где-то у кого-то они купили) , получив максимальную прибыл. В СССР это называлась спекуляцией и за нее давали приличный срок. А, за спекуляцию в особо крупных размерах - расстрел.
Нет, может быть для Америки - этот "бизнес" - основа их жизни, но, при чем здесь Россия?... Вот это я всегда говорил и говорю с начала, так называемой "Перестройки", а точнее "Перераспределения денежных средств". То, что принадлежало Государству, теперь, досталось самым изворотливым таргашам! Называется "за что боролись, на то и напоролись"! Что так оно и будет, было ясно при Горбачеве! Да, и какое у нас теперь Государство?... Так - одна фикция (дешевая политическая реклама о мощи нашего Государства!).
Работа работой. но надо же и чем то полезным заняться.
просто люди не могут найти свое признание. ту работу которая им будет нравится и приносить деньги. они думают что это не возможно
Ак 47 Я слышала от многих людей жалобы на строителей и ремонтников, то есть все они по вашему не на своем месте находятся?
а кто его знает, столетиями работали из-под палки, то крепостные то в ГУЛАГ-ах, свободой не умеют люди пользоватся ,
Ак 47 У нас страна всегда не богатая была, а иногда и нищая вообще, откуда тогда взялось такая ориентация на деньги? Западная культура на нас так повлияла?
А что такое "не умеют и не хотят? " Обычно эту фразу произносят те, кто как поп в известной пушкинской сказке хотят, чтобы вкалывали на них за 3 щелка в год. Вот только реальность от сказки далека, да и энтузиазм комсомольских строек давно прошёл. Сейчас в приоритетах не столько работа как таковая, сколько зарабатывание. И если человек получает достойную зарплату. а условия работы весьма приемлемы. то он будет работать. И держаться за это место.
Юрий Рудаков
Ак 47 Это понятно, что все хотят денег. Но реаьность то не изменишь, платят обычно столько сколько платят. Да и потом, нетри же копейки все-таки как в Китае, не за еду еще работаем...
и не только в России
Андрей Чурин
Тут не в религии дело. Совсем не в религии.
Ну да, конечно, ещё как у Карамзина ленивые, вечно пьяные, "тёмные" мужики...)))
В былые времена, на Русси любое дело начиналось с благословения Божьего и Господь благословлял труд. Работали со страхом Божиим, т. к. сам Господь взирал на тех кто трудился во славу Божию, и Сам помогал в совершении дел.
Апостол говорит: "Будь проклят вский, кто работу Божию делает с небрежением".
А сей час Бога забыли, а свою работу отдали иноверцам. Только плачем, какие мы не счастные.
Скоро ни то что работу и родину отдадим.
Все зависит от человека.
авось, небось, как-нибудь - вот три вектора
по аналогии : дураки, дороги и налоги
Пусть бог пашет.. Он бля вечный