Религия, вера

Можно ли считать человека разумным, если он готов осуждать многих людей, на основании их необходимости работать... вн.

Кто То
Да и я по субботам работаю. А дай волю клиентам - так вообще выходных бы меня лишили. Необходимость, чё поделаешь.. . И осуждать её не стоит.
Сергей Вахтеров
Лучший ответ
человек верующий вообще считаться разумным не имеет никакого основания, так как намеренно ограничивает свой разум в мышлении определёнными рамками да ещё и на основании всего лишь веры в миф.
А вот мой сосед всё время работает в субботу. В Исходе 35:2 ясно сказано, что он должен быть за это убит. Обязан ли я убить его собственноручно?? ? :)
Такие вот древние указания уже никак не подходят для современного мира.. . :) И разумности в осуждении подобных вещей, конечно, никакой нет.. . :)

P. S. Мне вот было бы интересно посмотреть, например, как в субботу стала бы функционировать производственная инфраструктура ЖКХ, если бы все люди, которые трудятся в ней, ушли бы отдыхать.. . :) Представьте себе на улице мороз -40 градусов, а в домах нет отопления, потому что котельные не работают, так как их обслуживающий персонал отдыхает дома (и та же самая ситуация с водоснабжением и отведением стоков).. . :) Я понимаю, конечно, что в той же Палестине (где когда-то зародилось христианство) круглый год жара, и там не только в субботу можно не беспокоиться по поводу холода, но ведь мы живём не в Палестине.. . :)
Кто То Вы предвосхитили мой вопрос, который родился, пока я шёл с обеда...)
Очевидно, что эта заповедь писалась человеком, который не задумывался, что в некоторых регионах поддержание тепла в жилище (как и некоторые другие хозяйственные работы), не прихоть, а вопрос жизни и смерти, независимо от дня недели...))) но никак не Богом, который всеведущь по определению...
у Львa Толстого eсть в этом плaнe рaсскaзик, нeпомню нaзвaниe но суть в том что был большой прaздник, никто не работал все были на службе в церкви.. Но один барин заставил своего крестьянина работать-вспахивать землю, этот крестьянин не растерялся прикрепил образ и свечу к плугу и ходил читал молитвы. . Это вобщемто я к чему.. Неважно работаешь ты или нет-главное твое отношение ко всему, а Бог повсюду.
А свщенник в Храме в субботу субботу не нарушает?
Татьянка ;-)
нельзя.
Ася Непомнящая
Иисус - Господин Субботы. Подумайте о том случае, как ученики срывали колосья, подумайте, почему Он себя так назвал.
Artur Wal