Религия, вера

"освобождение и обеспечение безопасности народов, порабощенных Россией" - несомненно благородная цель для христианина?

Назовёте имя этого достойнейшего раба божиего, столь пёкшегося о судьбах мира?
Чего бы это вдруг его так стали заботить судьбы братьев во Христе из Украины и Польши?
В сентябре 1914 г. рейхсканцлер Т. фон Бетман-Гольвег подчеркнул, что «основной целью войны» является «обеспечение безопасности Германской империи на Западе и Востоке на все времена» . Его программа была нацелена на то, чтобы «по возможности оттеснить Россию от германской границы и подорвать ее господство над нерусскими вассальными народами».. .
В меморандуме Пангерманского союза, подготовленном в сентябре 1914 г. его председателем Г. Классом и одобренном ведущими представителями крупной промышленности, говорилось: «русского врага» необходимо ослабить путем сокращения численности его населения и предотвращения в дальнейшем самой возможности ее роста, «чтобы он никогда в будущем не был бы в состоянии аналогичным образом угрожать нам» .
Западную границу России планировалось отодвинуть до Санкт-Петербурга и Днепра, а захваченную территорию, после изгнания оттуда по возможности всего населения (Класс полагал, что ее придется «очистить» приблизительно от семи миллионов человек) , заселить немцами.
Важными вехами в определении военных целей Германии стали меморандумы союзов промышленников, аграриев и среднего сословия от 10 марта и 20 мая 1915 г. , «меморандум профессоров» от 15 июля того же года, а также более поздние заявления промышленников и банкиров. Все они проявляли огромный интерес к овладению экономическими ресурсами России, особенно Украины и Кавказа (марганцевая руда, железо, нефть) . Именно в «меморандуме профессоров» , подготовленном по инициативе Пангерманского союза 1347 интеллектуалами при активном участии Э. Кирдорфа, А. Гугенберга, К. Дуйсберга, Г. Штреземана, в сжатом виде были изложены все те «национальные аргументы» («германский дух» , «поток варварства с востока» и т. п.) , которые позже были характерны для нацистских писаний, особенно для гиммлеровского «Генерального плана Восток» .
В первые же дни конфликта в Финляндии начали распространяться, согласно приказу Бетмана-Гольвега, брошюры с обозначением целей Германии в войне: "освобождение и обеспечение безопасности для народов, порабощенных Россией... "
Dasha Dasha
Лучший ответ
Цель-то правильная, а вот средства у него были не христианские... .
а Украины и Польши, это по геополитическим законам. Таки завоевывают всегда:
1) то, что ближе
2) то, что нужнее
3) то, что плохо лежит
Albina Toktorbekova
Что-то христиане против крепостного пава не боролись.
Карина Штаер
Albina Toktorbekova его в России отменил мусульманский султан под нажимом имамов?
Ахринеть ты долго думал над этим вопросом а про всю вселенную слабо задуматься
Бендеры тоже в SS входили....
Иван Никирко
С бандеровцами "квасил"??
Тут пахнет не христианством, а войной против России. А точнее против русских, славян.
Тарас Белоус
Наима Карданова Собственно - Первая Мировая.
Добрый день! От чего и кого будут освобождать? Скорее в кабалу загонят.
Наима Карданова Добрый день!

Это было в 1914, не загнали... хотя были близки к этому.
Это слова В. Гундяева, пока он коробочку с часами брегет искал на полке, припорошенной нанопылью и не убираемой его троюродной сестрой из-за лени...
Сергей Алясов
Доктор Геббельс ? ))
Наима Карданова Привет!
Не Геббельс, но направление мысли в целом верное)

Теобальд фон Бетман-Гольвег, рейхсканцлер
никак Чаплин но не Чарли?
(Ярик)
Гундяев что ли???