Религия, вера
Бывает ли такое течение в религиях, где поклоняются человеку, подразумевая его Богом?
Как оправдывают поклонение человеку, называя его Богом, выбравшие такое вероисповедание?
Это уже идолопоклонничество и многобожие, не имеющее ничего общего с религией Господа.
пример-христианство.
Даша Бинка
Христианство поклоняется Богу
Бог внутри, Бог снаружи, даже мы сами являемся частичкой Бога!
Самые древние и мудрые религии на Земле, например Буддизм или Индуизм, считают человека Богом!! !
Когда вы получаете посвящение в Индуизм, тогда проводят красивую церемонию, Вас посыпают лепестками роз, дают Вам святое имя одного из Божеств и вы повторяете: Я есть Бог!
В этом смысле вы осознаёте себя частичкой Бога и на окружающих людей смотрите как на Богов и Богинь.
В Индуизме считается, что Всевышний Гоподь Вишну проявляет себя во всех живых существах, его Тело это Вся Вселенная без остатка.
В этом смысле нужно любить и почитать всё живое.
Это было в древнем Риме. Когда статуя императора стояла среди статуй других богов и считалась богом.
есть тут такие! Встречал!))
Где то в России один мужик создал секту и в Сибири построил ли люди город, так там его чуть не за Бога считают.
Вы поставили слово Бог с большой буквы. Такое только в христианстве.
Если с маленькой то было язычество. Например Геракл, Зевс, Европа.. .
16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
(1Тим. 3:16)
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
(Иоан. 1:14)
15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
(Кол. 1:15-17)
(1Тим. 3:16)
(Иоан. 1:14)
(Кол. 1:15-17)
Будду обожествили после смерти.
Даша Бинка
А живому человеку поклоняются? например, кришнаиты?
Такие религии есть. Например Сталинизм. Или Маосизм. Верующие называют себя атеистами. поскольку их бог не бородатый дядя на облаке, а реальный на вершине пирамиды.
Христианство
Даша Бинка
Извините, не туда нажала по ошибке, поставив оценку 5.
Христианство поклоняется Богу, а не человеку
У меня на полочке стоит книжечка Афнасьева с названием "Боги - суть предки наши".
В язычестве Бог не создавал человека, как тварь, а родил его. При этом нельзя сказать, что один человек поклоняется другому человеку. Смысл в соответствии своему прародителю. Но, увы, как говорит поговорка: Раньше были Боги, потом Божики, потом тужики, а теперь пыжики, впятером курицу поймать не могут... .