Религия, вера
Если люди почитают не иконы, а тех кто на них изображён, то почему более старые иконы считаются более действенными?
И почему на них изображен не Бог, а святые? Можно ли молиться одному, используя изображение другого?
Они более "намоленные" а потому в большей степени излучают благодать....
Юля Банщикова
то есть ценност предмета выходит на первое место ,но ведь это выходит поклонение идолу более намоленной деревяшке
Валера Тюрин
каким образом намоленность соотносится с благодатью ?
Только считаются, но это не так.
[Пс. 113:13] Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
14есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;
15есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
16Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них.
Что за чушь? Нам, когда мы были иподиаконами, владыка рассказывал, что в армии у него была икона Божьей Матери вырезанная из журнала "Огонек" и он видел от этого образа истинные чудеса. Не доверять нашему архиерею у меня оснований нет. Довольно много святых было прославлено в наше время, соответственно и иконы этих святых были написаны недавно. У меня нет сомнений в том, что когда я молюсь перед образом Иоанна Кронштадского или Ксении Петербургской, или нашего Блаженного Андрея Симбирского, буду услышан, а эти святые были прославлены недавно.
Юля Банщикова
в том то и зараза идолопоклонничества что вы понимаете что к чему, а 10000 людей не понимает и молится святой деревяшке обожествляя её и считает рисунок святыней, идолом ,разве не так
Через всякую икону Бог может проявить Свою силу, была бы только в сердце молящегося истинная и живая "вера, действующая любовью" (Гал 5:6). "Господь не мог совершить там (в Назарете) никакого чуда. " Почему? "По неверию их" (Мр 6:5-8). Кроме того, "все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно" (1 Кор 12:11).
О всем в слове Божием написано кратко (1 Пет. 5:12; Еф 3:3; ср. Ин. 21:25). Для нас довольно кратких указаний (Мр 11:11, 17, ср. Иез 41:17-20; 25; Деян 5:15; 22:17; 24:11). По примеру Иисуса Христа мы делаем вывод из вышеуказанных мест о том, что святые иконы и почитание их в Новом Завете не отменены. Так Он саддукеям говорил: "заблуждаетесь, не зная писаний.. . Α о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом: Я - Бог Авраама и Бог Исаака и Бог Иакова? " (Мт 22:29-32). Господь приводит слова, сказанные Богом "из среды куста" Моисею (Исх. 3:6). Ни строки в книге Исход не написано о воскресении мертвых, а Иисус Христос указывает, что именно в приведенном Им тексте говорится о воскресении мертвых, т. е. нужно было саддукеям сделать вывод из слов: "Я Бог Авраама.., " что "Бог не есть Бог мертвых, а живых. " Где написано, спросим мы сектантов, вешать в домах (с искусством устроенные) таблицы с текстами Священного Писания
Бог творит чудо Сам, Он и только Он является источником благодатной энергии, но проявляет себя эта чудотворящая энергия Промыслителя через те или иные земные реалии и обстоятельства (через иконы и святую воду, мощи святого и слово духовника, евангельскую страничку и знамения природы и истории).
Юля Банщикова
вопрос читай бот