Религия, вера

Как Вы думаете, прав ли я?

Я считаю, что святыми люди становятся не всегда от рождения и не всегда по доброй воле. Есть тому два примера:
- Ну вот пропустил такую интересную возможность, не проехался на таком интересном троллейбусе!
- А почему?
- Не заслужил, наверное
- А почему не заслужил?
- А потому, что я грешен, как и все
- А что делать?
- Разумеется, очиститься и стать святым
И стал этот человек святым.
Или:
- Ну вот упустил такую возможность, на таком интересном троллейбусе не проехался
- А почему?
- Наверное, не за тем на этот свет я родился
- А зачем?
- Отработать грехи
- А как?
- Стать святым
И стал этот человек святым
А теперь скажите, пожалуйста, такое вообще на свете бывает?
На Земле никто святым не становится. Человек должен лишь искать истину и жить согласно ей. Святым человек делается вне зависимости от того, признают ли его здесь таковым или нет. Он свят перед лицом Господа. И к тому же, если человеку не везет, особенно часто, то это не только потому, что он грешен (Иисус был безгрешен, а вся его жизнь была сплошным мучением), но и потому, что так должно быть. Все имеет свое место и время быть, но надо научиться мылить под разными углами.
Хамид Хамидов
Лучший ответ
Всегда - по доброй воле, Ванечка. Бог никогда насильно никого не заставляет. Бог всегда дает свободу выбора.

Святость - это сознательно очищенный от склонности грешить Разум. Так что он полностью сосредоточен на Боге.

Человек сам выбирает этот путь и сам прилагает усилия к очищению своего сознания. Но совершает его при помощи наставников и Бога.

Святыми - не рождаются. Святыми становятся.
НО . Кто-то этот путь начал еще в своем прошлом воплощении. Поэтому в этой жизни - он уже святой.

А кто-то этот путь начал только пару лет назад.
Вот и вся разница.
А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил. Рим 8.30
Святые - мертвые люди. При жизни не дают звание "Святой. "
Людмила Войка
Куандык Отегулов Ну стать святым, это значит, посвящать Богу свою земную жизнь, не грешить.
Наверное раз тебя так интересуют троллейбусы, вряд ли тебе светит стать святым. А, если серьезно, то святые ВСЕГДА ОТ РОЖДЕНЬЯ.