Религия, вера
Что означает слово "Аминь" в конце большинства христианских молив?
Почему у большинства молитв есть такая концовка, а у другой их части -- нету. Есть ли аналог в иудейском монотеизме?
есть разные варианты значения ...
от еврейского - амен ( да будет так) , в греческом варианте ( истинный свидетель) , в библии используется типа как имя бога ( истинно) .
но есть ещё и необычные варианты, которые не встречаются в общем обиходе...) )
так к примеру, если учесть, что библейский бог - иегова ( всего лишь еврейский эгрегор) , синтетически полученный из египетской мифологии путём подмены жречества хиванский жрецов храма сета.. .
тоесть из сета сделали производную - амон ра ( сет был антиподом осириса, у осириса был сын гор, он же атон, сету нужен был последователь и в противовес атону создали амона... )
но поскольку сет был отрицательным персонажем, то амона сгладили приставкой - ра ( типа солнечный, хотя в реале он был лунным - диструктивным...) )
так вот этот амон, в последствии был трансформирован в иегову и дан евреям, как их бог и повелитель.. .
амон в дальнейшем трансформировался в латинское амэн и в наше - аминь...) )
тоесть молясь и в конце говоря - аминь, это как бы показатель к кому ты обращаешь свои молитвы ( к древнему диструктивному богу амону...) )
а то что это не лишино логики, можно увидить из ветхого завета, он там ещё тот - творец...)))
"Истинно", т. е означает наше согласие и признание.
Аминь, заключение молитвы.
Ек. H. УШАКОВОЙ
Когда, бывало, в старину
Являлся дух иль привиденье,
То прогоняло сатану
Простое это изреченье:
"Аминь, аминь, рассыпься! " В наши дни
Гораздо менее бесов и привидений;
Бог ведает, куда девалися они.
Но ты, мой злой иль добрый гений,
Когда я вижу пред собой
Твой профиль и глаза, и кудри золотые,
Когда я слышу голос твой
И речи резвые, живые -
Я очарован, я горю
И содрогаюсь пред тобою,
И сердцу, полному мечтою,
"Аминь, аминь, рассыпься! " - говорю.
Александр Пушкин
Когда, бывало, в старину
Являлся дух иль привиденье,
То прогоняло сатану
Простое это изреченье:
"Аминь, аминь, рассыпься! " В наши дни
Гораздо менее бесов и привидений;
Бог ведает, куда девалися они.
Но ты, мой злой иль добрый гений,
Когда я вижу пред собой
Твой профиль и глаза, и кудри золотые,
Когда я слышу голос твой
И речи резвые, живые -
Я очарован, я горю
И содрогаюсь пред тобою,
И сердцу, полному мечтою,
"Аминь, аминь, рассыпься! " - говорю.
Александр Пушкин
Алёшка Мачо
В итя. в контексте. слово Аминь - это одно из имен Иисуса. Аминь - Свидетель верный и Истинный!
Аминь - древнеевр. ‘amen — воистину, да будет так, греч. άμήν, лат. amen
Основное значение еврейского слова амен — «верно, воистину» .
В энциклопедии Макклинтока и Стронга говорится, что слово «аминь» в конце молитвы произносится для того, чтобы «подтвердить сказанные выше слова и призвать к их исполнению» . Поэтому, когда в конце молитвы человек искренне говорит «аминь» , он показывает свою убежденность в том, что сказал.