Религия, вера

Для верующих атеисты и агностики - "на одно лицо" ???

Мария Пирязева
Для многих да.

Хотя некоторые почему то принимают агностиков за колеблющихся атеистов.
А другие. кто поумнее, справедливо считают. что агностик опаснее для веры. чем атеист.
Ведь он не только расставляет точки. четко обозначая незнание незнанием. но и порождает сомнения. И может даже быть сам верующим. но не в догмы. А лишь в общую идею, при том не забывая, что вера только форма незнания. Его вера во многом близка к надежде. А уж сомнений он породит массу и способен разрушать веру изнутри.

Кстати. есть и другие. в чем то близкие отношения к предмету бога и высших сил. которые не атеизм или не вполне атеизм, но их тоже путают. Допустим пофигизм, по науке это апатеизм. Тот можно конечно считать родом ленивого атеизма. Но по сути это уже иное. Суть его : ничего не хочу ни о каком боге слышать. мне по фигу все ваши сказки.

Есть и игностицизм. тот считают часто родом агностицизма. Но он не знает не только есть бог или нет, но и что это такое и вообще о чем речь идет. Мол когда скажете во что вы там верите или даже что отрицаете. тогда и я Вам скажу. что по этому поводу думаю. А пока ничего не знаю и даже не особо и хочу, а все что вы, мол, говорите. имеет под собой мало оснований. Для суждения их недостаточно.

Вот что меня веселит, теисты ( верующие) почему то записали в свои всех пантеистов. Но большинство тех куда ближе атеистам (каковыми их долгое время и считали. не всех но многих) .
Ну считают они природу движущей силой. хотя некоторые доходят в том и до наделения ее личностными качествами. однако таких мало. Большинство ограничивается тем. что убежден в том. что она сложная система с множеством обратных связей. Может иногда род компьютера делающего "объектные" вычисления. то есть непосредственно " творя" . а не моделируя.
Тут о чем то сверхъестественном и речи чаще всего нет.
Напротив само естество. природа просто поднимается из пассивной среды, рангом выше. Например в среду активную. действующую силу итд.
Элиночка Сайгафарова
Лучший ответ
Похоже что так.
Плюс деисты и пантеисты...
Да.
нет, атеисты более дикие невежды
Андрюха Серебряков невежда - необразованный. Религия не является объектом образования.
им по барабану на всех тех кто не по их вере прет...
и дураки из той же компании
Элиночка Сайгафарова Гугельман, не хамите. нажалуюсь...ууу.