Религия, вера
Дьявол - необходимый атрибут религии?
Конечно если у монеты только аверс то она без номинала!)))) Попробуйте себе представить жизнь только в лучшем свете без несправедливости и всеобщей любви друг к другу?))) А катаклизмы наводнения стихия всякого рода а тут бог и как его оправдать если он всё и вся?)) дявол необходим просто!)) А в концепции христианства он вообще положительная личность ибо в том мире исправляет недостатки этого то есть справедливость востанавливает мучая грешников!)))) От одной этой мысли верующие уже в раж входят!)))))))
Это её автор и создатель.
Дьявол или Сатана - это запатентованное изобретение церкви, тем самым образуя с ним единое целое. - Без этого выдуманного мыльного пузыря люди не застревали бы в подобном болоте на долго. .
КАК ЭТО РАБОТАЕТ
ЛЮБОЙ АДЕПТ по мимо поздравлений что он НА ИСТИННОМ ПУТИ - ставится перед фактом что теперь за него происходит страшная БОРЬБА. . сатана хочет сбить его с пути истинного, и будет расставлять сети и ловушки. .
Подобному интерактивному экшену с успехом подыгрывают те кто об этом даже и не догадываются. .
ОКРУЖАЮЩИЕ этого адепта - видя резко поменявшегося собрата который молится - проповедует - все его слова это заученные библейские цитаты.. . ЕСТЕСТВЕННО прилагают все усилия чтобы вытащить его из этой западни. .
АДЕПТ - же видит только подтверждение правильности ПИСАНИЙ - что будут гнать и ненавидеть его. . ОГОГО- так значит ПРАВДА. .
Подобную технологию используют рыбаки, когда с помощью шума по воде загоняют рыбу в сети
и подобный психологический гарпун заходит глубоко в (_I_) - которые не очень легко потом вытащить и обратить человека в реальность из зомбоСВЯТОГО
КАК ЭТО РАБОТАЕТ
ну надо же чем-то пугать, чтобы паства деньги платила
А как патриархи будут объяснять разумность бога, без дьявола. А мироустройство далеко не для человека предназначено. Мы просто выживаем, в трудах, борьбе. Все проблемы можно списать на дьявола.
Неа, евреи и без этой страшилки обходятся, а уж буддисты вообще плевать хотели на дуремаров.
Nurgulya Usupbaeva
уж кто бы говорил! вы бы почитали книжечку про еврейскую чертовщину. рдословная еврейцских чертей-бесов гораздо древнее и богаче, чем христианских. что логично - религия и сама древнее
Aleks G
Не стану говорить о иудействе - не слишком осведомлена, но буддизм, в своем начале, истинном значении созданного Буддой учения, не был религией и не есть ею и по ныне.
-Да! Это обратная сторона медали!!!
необходимый атрибут совершенного равновесия жизни...)
Да... что бы убивать с божьей помощью.... и недостатки свои на диавола спихивать)))))))))))))
да
Нет. Это неоспоримый факт бытия.
Вера Тарасюк
Куда приблизилось? К Земле?
Дьявол - это личность, управляющая теми кто думает что его нет.
религия любая говорит нам о том что есть добро и что есть зло
не будет дьявола не будет понимания зла не укажи грехи за которые дьявол с тебя спросит не будет понимания зла в поступках
то же самое касается стороны света в любой религии
естественно. В сказке должны быть свои и чужие
А чем же ещё пугать ...неверующих?
Если дьявол наказывает плохих, он хороший???
1 И показал он мне Иисуса, великого иерея, стоящего перед Ангелом Господним, и сатану, стоящего по правую руку его, чтобы противодействовать ему. 1Езд 2:2; 5:2; Неем 7:7; Пс 108:6; Агг 1:1; 2:2; Откр 12:10
2 И сказал Господь сатане: Господь да запретит тебе, сатана, да запретит тебе Господь, избравший Иерусалим! не головня ли он, исторгнутая из огня? Ам 4:11; Зах 1:17; 2:12; Иуд 1:9
3 Иисус же одет был в запятнанные одежды и стоял перед Ангелом,
4 который отвечал и сказал стоявшим перед ним так: снимите с него запятнанные одежды. А ему самому сказал: смотри, Я снял с тебя вину твою и облекаю тебя в одежды торжественные. Иов 7:21; Ис 27:9
5 И сказал: возложите на голову его чистый кидар. И возложили чистый кидар на голову его и облекли его в одежду; Ангел же Господень стоял. Исх 28:4
6 И засвидетельствовал Ангел Господень и сказал Иисусу:
7 так говорит Господь Саваоф: если ты будешь ходить по Моим путям и если будешь на страже Моей, то будешь судить дом Мой и наблюдать за дворами Моими. Я дам тебе ходить между сими, стоящими здесь. Втор 17:12; 2Пар 19:11; Откр 3:4
8 Выслушай же, Иисус, иерей великий, ты и собратия твои, сидящие перед тобою, мужи знаменательные: вот, Я привожу раба Моего, ОТРАСЛЬ. Ис 11:1; 42:1; Иер 23:5; 33:15; Агг 2:2; Зах 6:12; Лк 1:76
9 Ибо вот тот камень, который Я полагаю перед Иисусом; на этом одном камне семь очей; вот, Я вырежу на нем начертания его, говорит Господь Саваоф, и изглажу грех земли сей в один день. Дан 9:24; Зах 4:10; Мф 21:42; Откр 5:6
10 В тот день, говорит Господь Саваоф, будете друг друга приглашать под виноград и под смоковницу. Мих 4:4; 1Мак 14:12. Книга пророка Захария. 3 глава. Библия.
без сего персонажа водевиль (религия) рассыпается.
В дуалистических версиях - да. Без этого свет как бы не свет ))
Это не атрибут, а духовная личность, падший ангел.
Это психологический ход - противопоставление. Раз. Для хорошей и понятной сказки типичны резко положительный и резко отрицательный персонажи, чтобы элементарно демонстрировать благие и дурные поступки. Два.
нет, это фигура второстепенная