Религия, вера

Задача ВЕРЫ, убить РАЗУМ? ( вера не имя)

не убить а кастрировать до рамок покорного раба
Лучший ответ
Напротив, задача веры в истинного Бога - дать разум, а вера лжи или безверие - это безумие.
Вера всегда зиждется на чувстве, и правило о том, что верить нужно «не головой, а сердцем» , появилось неспроста. «Верую, ибо абсурдно» – очень надежный ход, когда тебя хватают за хвост и спрашивают, какого черта твоя замечательная религия состоит из сплошных неувязок и фактических ошибок. В ответ на высказывания в таком духе уместно будет заметить, что если человека создал Бог, то он выдал ему замечательный инструмент для познания Вселенной – разум и логику. Именно с их помощью мы строим самолеты, лечим зубы и добываем электричество, а вот, размышляя о Боге, почему-то должны отбросить в сторону и то и другое. Интуиция есть и у тараканов, а вот разумом во всей его полноте обладает только человек. И когда мы добровольно отказываемся от него, потому что он «вредит нашей вере» , мы, несомненно, расстраиваем Создателя, так как проявляем неуважение к его главному подарку для человечества.
Elena Krylova
Вот моя Вера:
На небесах у каждого свой рай
А рай религий: Разделяй и властвуй
Ты жизнь свою земную им отдай
Быть может где то там и будешь счастлив.
Религий много, Вера лишь одна
Ни в рай, ни в ад, и в принципе не в Бога
В любовь и в доброту, и то, что умирать
Не страшно, потому что не надолго
Я верю в Бога, в Господа без лиц
Без выбора на верных и неверных
У совести и счастья нет границ
Вы видели когда нибудь их пленных?
Не могут Бога помыслы быть злы
и смерти никому он не желал
Ад не его мазок, в картине доброты
Вселеной той которою создал
Наступит день, придет и мой черед
Я знаю, помню, был, пойду опять
И за грехи свои, отвечу я на взлет
Ведь главное, что смог я их понять!

Где в ней место убийству?
Aleksandr Zahvatov
Вера - это сложившееся понимание Мира и отношение к нему.
Разум можно рассматривать как функцию для понимания.
Нет смысла противопоставлять эти понятия. Между ними нет "войны".
Ирина ********
Нет. Спастись от вечного ада
заменить пустоту на месте мозга
Нет.
Её задача - дать жизнь душе.
Не путайте веру и религию.
Да, умный не поверит в летающего еврея-зомби, да ещё и сидящего на твёрдом небе.
Bagdat Agabekov
Согласно одному словарю, разум — это «духовная сила, могущая помнить, судить и заключать» («Толковый словарь В. И. Даля») .
Вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты.
Настоящая вера основана на точных знаниях из Библии и она побуждает к добрым делам.
Леонид Ушаков