Яхве («Я ЕСМЬ» ) -Употребляется по отношению к Яхве: Исход 3:14, Второзаконие 32:39, Исаия 43:10. Употребляется по отношению к Иисусу: Иоанна 8:24, Иоанна 8:58, Иоанна 18:4-6
Бог - Употребляется по отношению к Яхве: Бытие 1:1, Второзаконие 6:4, Псалом 44:7, 8. Употребляется по отношению к Иисусу: Исаия 7:14; 9:6, Иоанна 1:1, 14, Иоанна 20:28, Титу 2:13, Евреям 1:8, 2 Петра 1:1
Альфа и Омега (Первый и Последний) - Употребляется по отношению к Яхве: Исаия 41:4, Исаия 48:12, Откровение 1:8. Употребляется по отношению к Иисусу: Откровение 1:17, 18, Откровение 2:8, Откровение 22:12-16
Господь - Употребляется по отношению к Яхве: Исаия 45:23. Употребляется по отношению к Иисусу: Деяния 7:59, 60, Деяния 10:36, Римлянам 10:12, 1 Коринфянам 2:8, 1 Коринфянам 12:3, Филиппийцам 2:10, 11
Спаситель - Употребляется по отношению к Яхве: Исаия 43:3, Исаия 43:11, Исаия 63:8, Луки 1:47, Иоанна 4:10, 1 Тимофею 4:10, Употребляется по отношению к Иисусу: Матфея 1:21, Луки 2:11, Иоанна 1:29, Иоанна 4:42, Титу 2:13, Евреям 5:9
Судья - Употребляется по отношению к Яхве: Бытие 18:25, Псалом 49:4, 6, Псалом 95:13, Римлянам 14:10. Употребляется по отношению к Иисусу: Иоанна 5:22, 2 Коринфянам 5:10, 2 Тимофею 4:1
Религия, вера
Многие отрывки ВЗ, где речь идет о Яхве, в НЗ прямо применяются к Иисусу. Что это говорит об истинной природе Иисуса?
Бог воплотился не потеряв Своей природы и качеств, но приобрел Себе тело. как написано"Евр 10.5 жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне. "
Сын быка - бык, сын льва - лев, а Сын Бога - бог.
Сын быка имеет рога быка.
Сын льва имеет гриву льва.
Сын Бога имеет свойства Бога - но это разные личности, и Всевышний - только Отец.
Сын быка имеет рога быка.
Сын льва имеет гриву льва.
что фантазеры любят под уже существующие сказки подгонять собственные
Это говорит о том что как бы не прятали ветхозаветные уши в новом завете, они упрямо торчат и не хотят прятаться.
Кстати, последние слова иисуса на кресте повторяют псалом давида почти один в один.
Можно ли сказать, что Иегова в Ветхом Завете и Иисус Христос в Новом Завете — одна и та же личность?
Матф. 4:10: «Иисус сказал ему: „Отойди, Сатана! Ведь написано: „Поклоняйся твоему Богу Иегове [«Господу» , СП и другие] и только ему совершай священное служение“». (Здесь Иисус, конечно, не говорит, что поклоняться нужно ему. )
Иоан. 8:54: «Иисус ответил [иудеям] : „Если я сам себя прославляю, то моя слава — ничто. Меня прославляет мой Отец — тот, кого вы называете своим Богом“». (Как видно из Еврейских Писаний, Иегова — это Бог, которому поклонялись иудеи. Иисус не сказал, что он сам и есть Иегова, он сказал, что Иегова — его Отец. Этим Иисус ясно дал понять, что они с Отцом разные личности. )
Пс. 110:1: «Вот слово Иеговы к моему [Давида] Господу: „Сиди по правую руку от меня, пока я не положу твоих врагов тебе под ноги“». (Из слов Иисуса, записанных в Матфея 22:41—45, видно, что он сам и есть Господь Давида, о котором говорится в этом псалме. Поэтому Иисус — это не Иегова, а тот, к кому обращены слова Иеговы. )
Флп. 2:9—11: «Поэтому Бог еще больше возвысил его [Иисуса Христа] и даровал ему имя, которое выше всякого имени, чтобы перед именем Иисуса преклонили колени все, кто на небе, и все, кто на земле, и все, кто под землей, и всякий язык открыто признал Иисуса Христа Господом к славе Бога, Отца» . (Эти слова показывают, что Иисус Христос и Бог, Отец, — разные личности и что Иисус подчинен Отцу. )