вот как „ Отец Небесный даст Духа Святого просящим у него“Луки 11:13
надо верить в это, и Дух Святой принесёт плоды, Галатам 5:22 среди которых есть и долготерпение и самообладание :)
Религия, вера
" Не будь духом твоим поспешен на гнев, потому что гнев гнездится в сердце глупых. "( Екклесиаст 7 : 9 ) Обида. Как же
Евгений Якунин
Спасибо. Вы предложили уникальный способ разрешения этой проблемы. И главное эффективный способ. Да, надо просить помощи у Бога, потому что мы несовершенны и нуждаемся в поддержке.
когда сердце будет занято любовью, то обиде не найдётся место
Евгений Якунин
Согласна. Перед любовью гнев растает, как кусочек сахара в горячем чае.
там всё даётся в сравнении со смертью. .
равняться надо на жизнь.
Смотреть на обидевшего не с раздражением, а с сожалением, как на больного, больного грехом, а больных или тем более духовно убогих, обижать не хочется....
Наталья *******
Это похоже на гордость
живите, любя... и будете здравы...
Евгений Якунин
Прекрасно. Любовь все переносит и это неоспоримо.
Бывает праведный гнев
Евгений Якунин
Согласна, бывает. Но как побороть обиду по пустякам?
Вы правы, надо научиться прощать, уметь разделять человека от греха.
прощать... и забыть
Евгений Якунин
Вы высказали универсальный способ борьбы с обидой. Но, согласитесь, что не каждому это дается так просто. Как вы думаете, что нужно предпринять человеку, чтобы у него получилось простить и забыть?
Обида и гнев -разные вещи, впрочем... роботам не свойственно ни то, ни другое.
Евгений Якунин
Горина, а чем по-вашему обида отличается от гнева?
«Раздражение живет в груди невежд» (Екклесиаст 7:9). Как показывает этот стих, нам не стоит реагировать слишком остро, если нас обижают, а напротив, лучше прощать.
Но означают ли слова из Екклесиаста 7:9, что мы должны молча и безропотно сносить любые обиды и оскорбления? И означают ли они, что нам можно быть спокойными, если наши слова или поступки раздражают других, поскольку окружающие обязаны нас прощать? Такие выводы неправильны.
Бог Иегова — олицетворение любви, милосердия, прощения и долготерпения. Тем не менее в Библии не раз говорится о том, что он испытывал негодование. Когда проступки были тяжелыми, он принимал решительные меры.
Слова из Екклесиаста 7:9 побуждают нас не обижаться из-за незначительных проступков других. Не стоит раздражаться, даже если люди поступают так сознательно, ведь все мы несовершенны. Но тот, против кого совершен тяжелый грех, на полном основании может чувствовать глубокое оскорбление и, возможно, решит принять необходимые меры (Матфея 18:15—17).
Евгений Якунин
Интересно, что это за перевод библейского стиха вы привели? Он мне понравился. Более понятен.
Gehraman Guliyev
Это из Священных книг Ветхого и Нового Завета 1922г
перевод Ветхого Завета исключительно с еврейского оригинала без вставок по Септуагинте или славянскому тексту, равным образом в нем не отразилась и семантика славянского текста.
Как вариант: остановиться и постараться, сконцентрировав своё внимание на этом беспокоящем чувстве, определить, в какое приятное состояние Вам мешают перейти или из какого неприятного - выйти. То есть в чём Вас "обламывают" в данный конкретный момент. И кто или что является для Вас объектом-препятствием Ваших устремлений, на которое Вы обращаете свою разрушительную энергию. Представив себе ясно это своё ( деструктивное ) действие и объект его приложения, можно сформировать сознательную противодействующую силу и постараться найти альтернативный, конструктивный путь выхода из сложившегося проблемного для Вас положения, стремясь при этом к гармонии с окружающим миром.
Подробнее о таком подходе к решению проблемы управления эмоцией гнева - в книге "Вырвись из матрицы гнева", Я. Алмазов ( https://ridero.ru/books/vyrvis_iz_matricy_gneva/ )
Евгений Якунин
Благодарю вас за ответ. Видно, что для вас эта проблема серьезная и вы осознаете важность ее разрешения.