Религия, вера
Почему крест является священным символом, на нём ведь иисуса распяли.
Мне бы к примеру было неприятно если изображение моего трупика носили люди, или символ на котором я лишился жизни.
Искупление произошло на Кресте.
Ни чего ты в христианстве не понимаешь.
На кресте умер человек Иисус, а распятие - пересечение небесного и земного, с середине которого человек - символ.
Христос - Бог, не умирает.
Просто так повелось, что это символ, иероглиф Христианства.
Напоминает, что на нем произошло искупление наших грехов.
Но вообще есть другие символы, более лучшие.
Ихтус, например.
Ой, а если бы его на кол посадили?
Язычники кресты носят, а не ХристеанеК [рест] с доисторич [еских] времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. К [рест] был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М. : ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131). «Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени) . К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).
потому что крест - жертвенник, о значит он - свят, согласно тому же закону Моисееву
А ты им вопрос задай - КОМУ предназначалась жертва Иисуса, они ответят, что Богу....
Потому что крест и есть священный символ (причем еще задолго до Иисуса)
возможно просто от недостатка ума. 2000 лет назад по другому думали люди и сделали его священным символом.
либо намеренно - символ убийства (распятия).
ну если бы тогда был электрический стул, то все бы эти верущие носили стульчик :D
Крест символ Нового завета. Завет основан на искупительной жертве Спасителя на кресте во искупление человечества от греха и смерти.