Вряд ли это можно даже системой назвать, четкой системы нет. Само понятие бог. базовое в мировоззрении верующих, но оно само по себе на какую то систему претендовать не может. Очень размытое.
Дать четкое определение тому, что же такое бог, думаю не сможет никто из верующих.
Ведь вера не основывается на внешней объективной информации. У нее нет эталонов для формирования ее базового понятия бог. В реальности боги обычно не встречаются. каких либо прямых признаков их присутствия тоже нельзя выделить. И каждый верующий формирует это понятие для себя во многом сам. Причем не полностью. Вера дает ощущение понимания без знания. которое может давать непосредственно понимание. Так что верующему кажется. что он понимает что такое бог. Но это именно ощущение. Не имея под собой объективного знания. оно не способно быть и ключом к другому объективному знанию.
Вряд ли можно и его само выразить в форме знания. Но между тем. это базовое понятие в мировоззрении верующих. Над этим вопросом ломали себе голову многие богословы еще в средние века. Но так ничего толкового и не вывели.
Ну а большинство верующих его перед собой даже не ставит. ведь у них есть ощущение понимания. иногда даже большее, может доходить и до ощущения присутствия бога. Зачем им задавать себе вопросы. Тем более само его принятие сразу влечет за собой тот или иной пакет вторичной информации. когда начинают обсуждаться действия этого бога. какие то моральные проблемы. и прочее. А ведь с самим то понятием бог еще не все определено. но за этой массой информации это уже уходит на второй план и существование бога. становится самоочевидным для верующего. несмотря на то, что оно для него так и не стало четким. Зато теперь ему начинает казаться. что он понимает. что это такое.
Будь в том. что приписывается тому или иному богу хоть сколько то значительный процент объективного. Можно было бы сказать. мол прах то с ним. пусть называют. как хотят. главное не слишком отклоняются от реальности. Но в основном вся эта информация набор сказок и притч. которые не стоит понимать буквально. да еще и представления о мире древнего человека. Это не считая огромной массы субъективного. без которого не обойтись когда речь о том. что никто не видел и даже не представляет что оно такое. вопрос еще и всегда ли источники того субъективного были полностью адекватны. Ведь всяческие пророчества и "откровения" очень часто проявляются. как симптом болезни. Видимо и в древности было не иначе . Вот и получается то что имеем.
Религия, вера
Бог на самом деле существует или это система взглядов верующих?
любая система, созданная людьми не может существовать 2000 лет
Дайте определение понятию "существует". Может быть Вы его так определяете, что никто кроме Вас не попадает под него? Или, может быть, это такое определение, что Вы самостоятельно можете решать, кто существует, а кто нет?
Решайте сами....
концепция однозначно!)) Взгляд на мироздание!)) Если мы знаем (Шопенгауэр) что бог есть зачем вера??))) Знаем?)) Нет!! А если не знаем но верим значит хотим что бы тот был?)))) Хотят всего навсего !))Упрощать такой вопрос до бога может любой другое дело постараться понять и узнать тут ученые работают!)) А все другие тоже как бы могут свою лепту вносить в это таинство и вносят!)) Посильное!))))
Многие вспоминают о Господе, когда Он покидает их тело, а последнее, "ногами вперед" на кладбище.
Веровать - прощать вся, всех и за все; бескорыстно помогать нуждающимся в помощи.
Веровать (прощать) могут и не верящие в Бога.
На самом деле существует. И это надо просто знать. Можно не верить. А знать необходимо.
Конечно существует, а не живет с такими взглядами)
ожен вибирає те що йому ближче
О вашем рождение побеспокоились 2 человека, которых вы до сих пор любите. Но по логике вещей должен быть тот, кто создал первых людей, неправда ли? И думать что в этом замешана обезьяна, крайне не ординально. Есть тот кто сотворил вселенную и кто творит до сих пор. Вселенная расширяется, говорят ученые. И было бы разумно познакомится с нашим Творцом. Для этого он предоставил человечеству письмо, где рассказывается о нем, Боге и о его намерении относительно человека. В его Слове Библии говорится: "Так говорит Иегова (Бог и Творец вселенной. Исход 33:19; 34:5), Творец небес, — Он истинный Бог, Создатель земли и её Творец, который утвердил её, сотворил её не напрасно, создал её для того, чтобы она была населена: «Я Иегова, и другого нет. 19 Я говорил не в тайном месте, не в тёмном месте земли. Я не говорил потомкам Иакова: „Ищите меня, но это будет напрасно“. Я Иегова, говорю то, что праведно, рассказываю правду".(Исаия 45:18, 19)
система взглядов. . очень навязанная
Б-г существует, а система взглядов или если правильнее сказать горизонт знаний верующих называется религия!..
Да насрать!
Только давайте жить дружно.