Религия, вера

Бог действует, как и должен действовать Бог. Наше в этом участие ?

Бог, сотворивший волю человека, преображает ее у Своих избранных. Ему не нужно поступать с людьми так, как они поступают друг с другом, когда одному человеку приходится искать множество доводов для того, чтобы убедить другого захотеть участвовать в каком-нибудь деле. Но Бог действует, как и должен действовать Бог, просвещая разум человека новым светом и наделяя его волей, так чтобы он захотел искать спасения добровольно, с большим желанием. Бог делает так, что за этим желанием последуют и дела спасения.
Есть такая вещь, как промысел Божий. Это Бог ставит нас в такие условия, в которых происходит наше самоопределение в наших поступках и помыслах. И никакого насилия над личностью.
marole.gal
Лучший ответ
смиренно ждать. вроде так по христианской философии
Ikbol Habilov
Бог действует, судит через своих избранных. "А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело, в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа, предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа. "1Кор. 5.3-5
Aneko Sheganeko
Бог отошел от дел.... Но мы по его образу и подобию, если по Библии, а значит, когда ты спасаешь друга, помогаешь близкому, не крадешь, не убиваешь - то ты выполняешь то, что он в нас вложил. Он ничего не делает. Выбор человека - делать то, что завещал Господь или не делать.
Совершенно верно))) Бог захотел потопить всех. взял и потопил.. Захотел сжечь города.. взял и сжег... Захотел, сказал своим фанам.. пойдите вырежите всех в городе.. они пошли и вырезали и ограбили конечно же.. -Зверь а не Бог!!!
Katrin Malsam
А где написано, что Бог просветил наш разум, наделив его волей искать спасения?... Если, конечно же веря в существования большей силы (Бога) , который нас создал, то наделил нас да - волей, но не поиском спасения... Это уже кто как выбрал свой путь.. Верующие - путь просвещения и поиска спасения души. Что-то за собой я не чувствую наделённость этакого поиска... Было б так, не было б у нас ни преступности и жили бы в утопии... Ок да, называем преступность - люди, что сбились с пути к спасению... хорошо, но тогда его нельзя винить, он же искренне искал этот путь, но ошибся.... не мир а секта какая-то получается.
Итог, наше участие - это право выбора Нами.. А Бог не действует, он создал и созерцает.
Миша Копырюлин Бог обещает сделать следующее: "Вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его" (Иер.31:33); "И страх Мой вложу в сердца их, чтоб они не отступали от Меня" (Иер.32:40) "И дам вам сердце новое и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное" (Иез.36:26). Ни человек, ни Слово Божье сами по себе не сделали бы этого, но только Сам Бог может победить всякое сопротивление. Только Сам Бог может работать над сердцем так действенно, чтобы побудить его к покаянию.
....дааааа.... бога. Н Е Т У!!!! кто сказал что он есть???