Религия, вера

Все предопределено, судьба, предначертано куда я завтра пойду и как? Библия что говорит, а философия?

только судьбе известно твое будущее, но свое будущее ты делаешь сам.
Игорь Ильинский
Лучший ответ
ТО, куда ты пойдёшь уже предопределено, ибо физический План Космоса - самый последний, на котором происходят Следствия-Причин.
А вот как ты поступишь в момент взаимоотношений с кем-либо и какое Семя (Причину) посеешь - это твой выбор.

«Не забудьте, что эта божественная энергия должна оказывать воздействие на человеческие умы; эти умы в совокупности – единственный доступный инструмент, посредством которого Воля Бога может выразить себя; они восприимчивы к стимуляции и энергетизирующим следствиям этого воздействия, адаптированного к конкретному типу ума. Отклик будет сообразен качеству и склонности ума. Там, где наличествует добрая воля, бескорыстное намерение и широта мировоззрения, эти качества будут усилены и наделены мощью; там, где господствует эгоизм, разобщенность и изоляционизм, где преследуются индивидуальные и национальные цели вместо всемирных, обращенных на пользу всего человечества, эти качества также усилятся.»
Если Бог предопределил нашу судьбу, зачем тогда стараться быть лучше? Зачем приобретать знания о Боге? Ведь такие слова, как «добро» и «зло» , «добродетель» и «грех» , становятся бессмысленными. Если нам суждено совершать зло, значит, не имея возможности изменить то, что уже предопределено, мы будем совершать его, даже если понимаем, что это неправильно.
Если все это так, для чего тогда Бог давал нам свои заповеди? Для чего посылал пророков? Для чего нужно было составлять книги, известные как Слово Бога? Не кажется ли это бесполезным, если все находится в руках судьбы? Разумеется, такие взаимоисключающие выводы противоречат здравому смыслу. Логично мыслящий человек никогда с ними не согласится.
Иезикиль 3:18 Когда Я скажу беззаконнику: `смертью умрешь! ', а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих.
19 Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою.
20 И если праведник отступит от правды своей и поступит беззаконно, когда Я положу пред ним преткновение, и он умрет, то, если ты не вразумлял его, он умрет за грех свой, и не припомнятся ему праведные дела его, какие делал он; и Я взыщу кровь его от рук твоих.
Бог знает мысли и будущее, это факт, но у человека есть выбор, дело то в том и заключается что человек не знает своего будущего, и ему никто его не скажет, даже Бог. Потому что Он творец и все этим содержит, разве Иуда не знал о том что предатель сидит рядом когда Он тут же при нем говорил? даже если человеку скажеш что не лезь в розетку тебя током ударит, человек из за своего греховного любопытства обязательно попробует запретное ради интереса, как это было в Эдеме когда Господь говорил чтоб не ели с древа, почему тогда человек женщина не послушала? так все и идет по жизни во всяких разных областях. Бог зная человеческую натуру в противовес как спасение предлагает пути спасения, но человек все равно хочет попробовать запрещенный плод