Религия, вера

Почему Иисус не заповедал сделать своего изображения? не для того ли чтобы оно не превратилось в идола ??

совершенно верно! одна из десяти заповедей-не изображай того, что на небе вверху, на земле внизу и под землей, ниже воды! не изображай и не поклоняйся им, ибо Я Бог ревнитель! у меня есть православная каноническая Библия 18 века, доставшаяся мне по наследству от бабушки а мой прадет был священником! там еше больше написано-не изображай ни мужчину, ни женьшину, не покланяйся изображению их! как бы в продолжении этой заповеди! к сожалению это добавление было изято, хотя в древнееврейской торе оно есть и было всегда, как и в ранних изданиях Библии, поэтому совершенно точное замечание! поклоняясь любому изображению либо изваянию нарушается и закон и заповедь Божья! что является прямым атрибутом сатанистского язычества! заметим, что не в иудействе, не христианстве, не магаметанстве нигде не осуществляется поклонение изображениям и изваяниям, потому, что эти три веры основанны на одном законе Моисеевом! и считаются монотеистическими, во всех религиях первоначальными книгами являются первые книги Торы, и закона Моисеева, где во главе стоят десять заповедей! напмсанных перстом Божьим! но только в таких христианских конфессиях и деноменациях, как православие и католицизм! принято покланятся всяким изображениям, святым, и т, д что говорит о еретических учениях, когда-то принятого язычниками христианства! такие отступления были и в молодой церкви, это описано и в евангелии, во времена апостолов! в Деяниях святых апостолов, но в отличии от наших дней это обьявлялось ересью и предовалось отлучению от церкви самими апостолами, чего не скажешь о нашем времени! кругом одна ересь! потому что Люцифер -сын утренней зари-дьявол, принимает вид ангела света! и обольщает избранных, как написано- увлекая даже и избранных! давно поставил и сидит на престоле среди дете Божьих и повелевая ими! это не только икон касается, а фактически и всего остального! если и сам Христос сказал -Никто не приходит к Отцу, как Только, через Меня! и Нет другого имени под небом, через которое надлежало всем спастись, как писал апостол Павел, про Христа! то теперь христос не нужен, его кровь и страдания не пригодились, зачем Он когда есть тысячи святых, миллионы икон, миллионы священников, тысячи храмов ,,,И если мы читаем Откровение Иоанна богослова, о последнем времяни, то это и должно произойти! сам Бог закрыл разум людям, как написано в евангелии-они заменили нетленного Бога на изделия тленные, поэтому и попустит им Он обольщение в погибель вечную! я конечно не дословно но так написано! а написано это не о не верующих атеистах, а, что не наесть о христианах, отпавших от истины и заповедей Божих!
Жора Мусаев
Лучший ответ
Фильм о Христе снять можно?
Комиксы о Христве изобразить можно?
На себя оборотитесь люди американско-подданые... .
Мы-православные через образ обращаемся к Первообразу. И в этом вся суть.
Елена Клюшникова истина в библии а вы что свою написали ?? и при чем тут америка ? там что библия другая у них там живущих ? или Господь другой ?? мы не люди американско подданные а христиане последователи Христа его ученики его учение в библии и только там.

не ищат своё а Божее но люди понатощили идолов и кумиров потом назвав это наше якибы православное а что православные уже не христиане ?? или слово божее уже не закон а так пофигу ?? но ваше православное с каких это пор стало выше Божьего ?? возгордившись ?

второзаконие 4 глава с 15 стиха и дальше для кого писали ? Бог просто пошутил ? и так находим по всему старому завету

"...и истребил медного змея, которого сделал Моисей, потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его Нехуштан." (4-я книга Царств, 18 глава, 4 стих)
Медный змей был дан однажды для исцеления, а люди сделали его идолом. Поэтому Иисус и не заповедал делать Своего изображения, чтобы поклонялись Ему Самому, а не изображению-идол
Елена Клюшникова и в америке живут наши братья и в индии и по всему миру ...даже в китае и среди чукчей и изучают библию ту самую которая и у вас должна быть каноническую синодального перевода....ничего к ней не прибавляя и не убавляя как и заповедано а кто добавит или убавит того имя сотретса с небес написано в ней ...а вы прибавили ложную доктрину ложной церкви к библии....предания человеческие поставив их выше слова Божьего и традиции народа языческие ...назвав потом этот венегрет православием !! правильно уже не христианством в чистом виде а православием !! вуду тоже так появилось когда соединили христианство и местные обычаи шаманов в африке ...
Парфёнов Олег Библии -книга пророка Исайи- ;Кузнец из железа выкует топор, сработает его на углях раскаленных, молотком придаст ему форму, потрудится изо всех сил, проголодается и устанет, от жажды изнеможет. Плотник линию проведет, острием наметит очертания, вырежет резцом и обточит – сделает образ человека-красавца, чтобы поселить его в доме . Рубит он себе кедры, выбирает дубы и кипарисы, дает им вырасти в лесу, или сажает сосну, чтобы росла под дождями. Что-то идет на топливо человеку: возьмет немного, чтобы развести огонь, согреться и хлеба испечь
Парфёнов Олег а из остального сделает бога и поклонится,
вытешет истукана и падет пред ним.
Половину дров пустит на костер,
на этой половине зажарит мясо.
Вот насытится он, согреется и скажет:
«Ага! Мне тепло, я смотрю на огонь».
А из остатков сделает бога,
истукана, чтобы перед ним простираться,
и падет пред ним с мольбою:
«Спаси меня, ведь ты – мой бог!» (44:12-17)
Его рисовали, в Индии.
Не успели или не додумался...
Елена Клюшникова правильно !! зная старый завет и закон Моисея даже на ум сиё никому не пришло как грех идолопоклонства второзаконие 4 глава с 15 стиха и дальше
оно служит не для поклонения совсем. у него свои функции, отличные от современного понимания и толкования
Елена Клюшникова оно ничему не служит и служить не может так как краска и дерево всего лишь а Господь настоящий , живой , престол его небо !
"...и истребил медного змея, которого сделал Моисей, потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его Нехуштан. " (4-я книга Царств, 18 глава, 4 стих)
Медный змей был дан однажды для исцеления, а люди сделали его идолом. Поэтому Иисус и не заповедал делать Своего изображения, чтобы поклонялись Ему Самому, а не изображению-идолу.
Рома Жуков