Религия, вера
почему Иисус называет себя женихом своих учеников?
(Евангелие от Матфея 9:14-15 , то же самое в Ев. от Марка 2:19-20): «Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся? И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны ЧЕРТОГА БРАЧНОГО, пока с ними ЖЕНИХ? Но придут дни, когда отнимется у них ЖЕНИХ, и тогда будут поститься».
Она была в то время маленькой сектой. А что там внутри творилось? Бог знает!
Он говорил притчами)
Вот! Вот она - истинная сущность-то, и вылазит!)))))
Вообще то жених - Дух, душа - невеста ...
совершается таинство брака - оплодотворение души :)
насаждение духовного семени
Это иносказание, пример. А Иисус действительно жених, только не учеников конкретно, а Церкви.
Образно слепите всех учеников, чтобы получился большой человек огромного размера. Вот это Тело и будет невестой Христу.
Регина Валитова
и веревочкой перемотать
Вот такой он шалунишка !!
Церковь то его невеста. А прихожане - члены.
Вот и пойми их, невесты с членаии и в членстве....
пока с ними сам Свет, зачем что-то еще?
наслаждайтесь! когда не будет, будете делать свои практики и молиться
Вот более корректный перевод:
"И говорит им Иисус: Не могут СЫНЫ ЖЕНИХА плакать, пока с ними находится Жених. Но настанут дни, когда отнимется от них Жених, тогда и будут поститься! " (Матф. 9:15).
"...Разве могут СЫНЫ ЖЕНИХА, пока Жених с ними поститься? Всё то время, пока Жених с ними, не могут поститься! Но настанут дни, когда отнимется от них Жених, и тогда и станут поститься в те дни! " (Марк. 2:19, Лук. 5:34)
Христос неоднократно изъяснялся притчами и иносказаниями для людей и учеников в частности. Примеры брал из обыденной жизни и для того чтобы понимать язык Евангелия и Посланий необходимо хоть чуть-чуть понимать кому писалось и почему, наводить хоть какие-нибудь исторические справки. Могу посоветовать толкования на Евангелия свт. Иоанна Златоуста, жил в 4 веке и был ближе к тем событиям чем мы.
Регина Валитова
подменял понятия