Николай Вавилов, биолог-генетик, автор многих открытий, академик, лауреат многочисленных премий.
Архиепископ Крымский Лука, в миру - Владимир Феликсович Войно-Ясенецкий. Его имя ныне хорошо известно. Талантливый хирург, за свои научные разработки удостоенный государственных премий.
Священник Павел Флоренский выпускает в свет большую монографию о диэлектриках, заложил основы теории полупроводников. Создает особый вид пластмассы – карболит – которую стали называть «пластмассой Флоренского» .
Диакон Сергей Кривовичев соавтор открытия 25 новых минеральных видов на месторождениях России (в честь него назван новый минерал кривовичевит) .
Это далеко не полный перечень только российских православных ученых, известных своими открытиями.
Религия, вера
Учёный-монах Мендель - открыл законы генетики каким ещё отрытиями известны служители церкви?
Французское название сурьмы antimoine можно перевести буквально: «против монахов» . Существует легенда, что в XV веке настоятель монастыря Василий Валентин (Basilius Valentinus), заметив, что свиньи жиреют от потребления сурьмы, захотел испытать её действие на монахах, но те, приняв сурьмы, поголовно умирали.
Говорят, шампанское монахи придумали. Вот за это зачет.
Открыть-то открыл, да ничего не понял и похерил свое открытие, уйдя в религию.. . и уже атеисты довели это до ума.. . Без Менделя.. .
Вот оно как.
Мендель был призидентом РФ.
Ещё они открыли то что земля плоская, а звёзды прибиты к небу.
тут такая кракозябина.. . если ты был не в церкви, то тебя казнили, сжигали и прочее. . Так что там были уже априори, даже если себя таковыми не считали:) ) Перевожу: все средневековье, по большему счету - -открытие монахов всяких.
Служители церкви известны многими открытиями, но их открытия никак не связаны с их верой.
Коперник.