Справедливо ли называть Бога "жестоким", или "мстительным" за то, что Он обрушивает наказания, пусть даже и очень большие, на людей, живущих беззаконно - в пороках и грехах? Не следует ли критику, вместо того, чтобы спекулировать на вопросе о справедливости Божьих методов управления миром - тем более, что этот
вопрос недоступен для нашего ограниченного разума - лучше взглянуть, что Иисус говорит в Евангелии от Луки (13:3): "Если не покаетесь, все также погибнете"?
Религия, вера
"Если не покаетесь, все также погибнете"?
У Бога всё справедливо. Каждому дается шанс покаяться и принять спасение Божье. Те кто отвергает его, делает это добровольно, за что и получает справедливое возмездие.
когда Бога называют жестоким, это напоминает ситуацию по борьбе со СПИДОМ, люди говорят не о прекращении беспорядочных половых связей, а о том, как раздать презервативы
Для сравнения - провинились малые дети, к примеру шумели сильно - вы уничтожите их?
если просто объяснить, то погрязшая в грехе душа гибнет... И не потому, что ей посылают гибель. Это просто закономерный итог погрязшей души... Чистая душа достойна спасения из общей массы. Покаяние очишает душу... Соответственно стройте логическую цепочку... Спасти весь мир без разбора невозможно... Но можно спасти чистые души. То есть спасение в руках самого согрешившего.
Кюннапу Ольга
А как определить - чистая ли у меня душа? Или заведомо ясно,что грязная если я в вашего бога не верю?
Все погибнут, только ты останешься, абсурт и кто тебя этому научил только...
Как дополнение.... 18 Праведники потерпят тесноту, надеясь пространного, а нечестиво жившие,
хотя потерпели тесноту, не увидят пространного.
19 И Он сказал мне: нет судии выше Бога, нет разумеющего более Всевышнего.
20 Погибают многие в этой жизни, потому что нерадят о предложенном им законе
Божием.
21 Ибо строго повелел Бог приходящим, когда они пришли, что делая, они будут
живы, и что соблюдая, не будут наказаны.
22 А они не послушались и воспротивились Ему, утвердили в себе помышление
суетное.
23 Увлеклись греховными обольщениями, сказали о Всевышнем, что Его нет, не
познали путей Его,
24 презрели закон Его, отвергли обетования Его, не имели веры к обрядовым
установлениям Его, не совершали дел Его.
25 И потому, Ездра, пустым пустое, а полным полное.
Божием.
суетное.
познали путей Его,
Окончательный ответ всем действиям человека дается не в этом мире, или измерении как вам угодно. Нельзя судить о подобных вещах находясь тут. Но зато ясно что наказания перешли в медленное варево для грешников с мыслью что все подвластно, и все дозволенно. О том что есть что то большее они обреченны узнать в последние минуты своей никчемной жизни.
Что то я не заметил, что верующие живут больше. Или я под землю не заглядывал?