Религия, вера

Мой опыт свидетельствует о том, что порядочность человека не зависит от того, верующий он или нет. А Вы как считаете?

Я встречала честных и порядочных атеистов, которые поступают по совести вовсе не потому, что боятся бога (они в него не верят) , и верующих, которые ищут оправдание своим нелицеприятным поступкам, в том числе и в своих так называемых священных писаниях. И это не какие-то исключительные случаи, т е порядочные люди и негодяи есть среди всех концепций, хотя, казалось бы, порядочных людей среди верующих должно быть больше.
Galaxy Space
порядочность -это отвлечённое понятие, а отвлечённым всегда легче оперировать, чем конкретным, верующие говорят о конкретных грехах, с которыми они борятся
Викуська** Викуська**
Лучший ответ
да, не зависит
Даша Месенко
многое зависит от Воспитания..
точно, не зависит
Верно.
Анна Кочанова
Malohat Nurmuradova Рад Вас увидеть.
Это правда. Но я больше ценю порядочность атеистов по сравнению с порядочностью верующих. Не слишком ценна порядочность из страха перед наказанием в аду или из-за стремления к прянику в раю.
Bongo Bongo
Вы правы. я тоже знаю много подобных примеров.
их и больше.
порядочность атеистов - фиговый листочек для их страстей, кроющихся в глубине души.
Верующий очищает внутреннее, а не внешнее.
Galaxy Space Как раз страсти-то кроются в глубинах душ независимо от мировоззрения человека.
Смотря, что считать порядочностью. Для одних секс до брака - порядочно, а для других - неприемлемо.
Доминика Шарм
Респект Вам всяческий!
Это давно известная истина.
Вера - это путь, а не результат. Путь работы над собой.
Потому думать, что среди верующих людей порядочных больше - быть "в прелести" и заблуждаться.
Даже отцы Церкви сомневались в том, что они верующие, стараясь преодолеть гордыню.
Библия говорит о том, что добро что зло. Не зная Библию нельзя поступать по-настоящему правильно
Роман Грищук Нравственность в человеческом обществе зародилась гораздо раньше появления библии, и другой подобной литературы.
Galaxy Space А судя по передачам о животных, нравственность зародилась гораздо раньше человеческого общества.
Совершенно согласен с вами.
Так оно и есть... согласен с вами... не мне канеш судить, но все же, вы заметили как отвечали на ваш вопрос верующие - тут же об относительности вспомнили, де-скать каждый порядочность по-своему понимает и т. д... хотя вопрос предельно понятен - об обычной человеческой порядочности, ценящейся во все времена...
Неверующий поступает порядочно, потому что он считает, что это хорошо, или у него хорошее настроение, а может быть хороший характер, а если ему что-то не нравится, может поступить несправедливо. Добро человек должен делать не по настроению или по-собственному усмотрению, все люди разные и у каждого могут быть свои жизненные ценности, не имеющие к нравственности никакого отношения. А верующий человек, творит добро, потому что Бог так велит, независимо от собственного настроения или характера, то есть всегда. Только Священное Писание дает человеку возможность отличать истину от лжи, это наставление, которым человек должен руководствоваться в жизни. Только Всевышний знает, кто из людей верующий, кто находится на пути к вере, а кто окончательно заблудился, человеку это знание не дано, мы только видим, но не знаем точно кто есть кто.
не согласна только с тем что порядочных людей среди верующих "должно быть"больше. Их и так больше среди верующих людей.
Nurzhan Zhandilda
Полностью согласна.
М С
Порядочных людей среди атеистов и верующих одинаковое количество. Это зависит от воспитания, моральных принципов, а не мировозрения к котрому они принадлежат.