Религия, вера

Если вы считаете, что человек поступает плохо, нанося этим вред себе или

окружающим. Ну или скажем делает что-то не совсем полезное, всегда ли вы говорите ему об этом?
А если это ваш друг, и он решит, что вы его осуждаете и обидится, или решит что вы его воспитываете?
Нужно ли постоянно ходить и тыкать в глаз, говоря, что он поступает не правильно или как... .
В библии вроде как написано, что это нужно делать для пользы его души.... Короче не понятно.. .

Вопрос всем.
Руслан Губский
Без любви - кимвал звенящий.
Обличать нужно, но только с любовью!
А если нет любви, то лучше и не подходите.
Ирина Игнатюк
Лучший ответ
постоянно, по любому поводу и без? - НЕТ!
а в конкретных, важных случаях - обязательно!
но опять же - не категорично и не принудительно
а просто разъясняя к чему это может привести
с моей точки зрения со стороны, а уж что она
хочет и как решает - все зависит от нее самой
Нужно ли, чтобы Бог постоянно тыкал в глаз Закон и т. д. ?

От мыла чернокожий не белеет и от советов дурак не поумнеет.
Мансур Сатимов
Если Вас ударят в глаз -
Вы невольно вскрикните.
Ударят раз, ударят два -
а потом привыкнете!

Учит можно лишь примером.
Никак не иначе.
Даша Месенко
Руслан Губский Мгм....Это конечно круто, но если кто-то скажем совсем не пьет, то это же не значит что и все друзья и соседи вокруг него перестанут пить....Пример то вроде как не совсем вдохновляющий, особенно, когда повеситься охота....
А уж про алкоголизм вообще молчу...)
Руслан Губский Вот вы закоренелый атеист, поэтому мне интересно, вы бы допустим сказали бы кому-нибудь, что-нибудь типа "Будь честным, но бедным". Глупо как-то....С точки зрения религии, понятно чем можно напугать, адом и т.д. А атеисты чем убеждают?
В разных ситуациях по-разному.
Корму-то полезно и между глаз. А кому-то нужно наинежнейше.
Есть правда небесная и то как совершенные видят промысел о душе и благе человека.
Это висит в пространстве. Это и есть Св. Дух.
Кто это умеет видеть в лёт - называется "уловителем человеков".
Нет писанных рецептов на всех и на все случаи жизни.

Порой святые благоволили разбойникам и гнали благопристойных.
Обывателям не понять смысла и мотивов таких деяний.

У каждого человека есть бревно в глазу. Он не видит своих недостатков.
Со стороны виднее. Потому у каждого должен быть друг, которому доверяешь и кто может увидеть и дать обратную связь.
Это одна из основ духовных школ.
Руслан Губский Я сейчас имею в виду больше близкое окружение. Я то сама скажем не святая, как я могу кому-то говорить, что человек поступил не правильно, хотя в современной жизни, это уже стало явлением обыденным....И особенно если я знаю, что иного выхода у него не было, а альтернативу я предложить не могу, вернее не знаю, как эту альтернативу найти...
Есть хорошее правило: Каждый волен прыгать в пропасть, но предупредить надо".
Рахим Каримов
Руслан Губский Не всегда это обязательно пропасть, ведь жизнь состоит еще из мелких поступков...
Настоящий друг не обидется и должен понять.
Руслан Губский Ни кто не вынесет постоянных нравоучений, это я по себе знаю...
настоящий друг не обидится, а начнёт доказывать своё. вы его - поучать.
так до ссоры, а то и до драки недалеко. но чего в дружбе настоящей не бывает?
но, видя вашу непоколебимость, НАСТОЯЩИЙ друг поймёт свою неправоту.
Руслан Губский Вопрос то в принципе тонкий.. Это как по жердочке пройти... Не знаю даже...
Если бы я своему другу сказал что то на основе библии, со мной бы перестали общаться. Это моветон.
Руслан Губский Это для верующих приписка. Я еще и общечеловеческой точки зрения спрашиваю.
Если в Библии написано, что это нужно делать, то какие сомнения возникают вообще?
Руслан Губский Я как-то с трудом представляю себе применение написанного на практике... С умным видом ходить всех учить что-ли?
Максим Сафонов «Если найдётся среди тебя … мужчина или женщина, кто … пойдёт и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному… то побей их камнями до смерти» (Второзаконие 17:2-5).

Статья 105. Убийство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 105]
Надо включать любовь.
Руслан Губский Может этот вариант и подходит....Надо его обдумать....