Религия, вера

Православные, а почему вы считаете, что православие - правильнее, например, католичества?

Слава Петухов
Да никто так не считает. Нет идеальной веры.
N N
Лучший ответ
По тому, что Гитлер был католик.
Не пил, не курил, собачек любил. Ни убил ни одного человека - лично.
Ирина Орлова
Не откололось, произошёл раскол это разные вещи католики изменили символ веры,
и мне не нравится как они поступили.
Милана Барханоева Никон ещё больше поменял в православии, чем католики поменяли во время раскола.
Католичество это ересь и откололось оно от Христианской Церкви которая сейчас есть Церковь Православная .
Я считаю, что разными путями мы идем к Богу, через католичество или православие, или еще какое-то.. . но исторически правильно то, что католицизм откололся, а не православие. . Католицизм же красив
Сергей Михин
Так принято, да и не должны верующие ничего "считать", сказали (кто надо сказал) что другие козлы, значит козлы ...

"Догмы всякой религии оказываются нелепостью с точки зрения другой религии, проповедующей иные, столь же бессмысленные доктрины" (с)

Все попЫ, в любой религии, кушать хочут.... конкуренция.... одни с одного стада окармливаются, другие с другого....
Елена Волкова
Анастасия Сидорова Зачем так долго печатали, надо было просто: ахинея от пользователя Bin, и весь этот примитивизм понятен.
История раскола запутанная, думаю, там и с той и с другой стороны хватало проблем и взаимных нападок. Нельзя сказать, кто от кого откололся - скорее, разошлись как в море корабли (конечно, обвинения в расколе можно слышать до сих пор, в принципе) .

Как ответил один святой, "не знаю, правильная ли вера католиков, но я без православия точно не спасусь". Я вполне могу под этим подписаться.
не.. . наоборот. .
основная ветвь христианства- Православие
Слава Петухов Что "наоборот"?
Сергей Михин О!!)))) Ершовы какие сегодня покладистые)))))
Сергей Михин Приветствую)))
Совершенно неправильно Вы пишете, что Католичество основная ветвь Христианства и Православие от него откололось. Если говорить формально, то существовало Единое Христианство, от которого одновременно образовались две Конфессии: Православное Христианство и Католичество. Правильное учение это то учение которое перешло от Христа и Его Апостолов, именно это учение основало Единое Христианство, просуществовавшее до 1054 года, и та конфессия которая отказалась от догматов Единого Христианства, та конфессия неверна, а, как известно, Православное Христианство хранит в себе все догматы Единого Христианства, а вот Католичество от некоторых из них отказалось, и ввело свои новые догматы (путём добавления Filioque).
Очень хорошо описал гибельность Католичества Достоевский: см. здесь.
Милана Барханоева Пардоньте, не хранит, а хранило до реформы Никона.
Так что, хранят лишь старообрядцы.
Милана Барханоева Кстати, а что страшного в догмате филиокве?
Православие преследовало всех, кто утверждал неравенство Сына и Отца, и в то же время догмат филиокве как раз о том, что Святой Дух снизошёл и на Отца, и на Сына, потому что они равны.
Получается, отрицая филиокве, православные подчеркнули неравенство Отца и Сына.