Есть еще проповедники, котрые не отвергают ничего. Как известно старая российская аристократии в лице (ого-го-кого) отвергала поповщину.
— Ну что, нашли? — спросил Ипполит Матвеевич задыхаясь.
Отец Федор, весь покрытый клочками шерсти, отдувался и молчал.
— Вы аферист! — крикнул Ипполит Матвеевич. — Я вам морду побью, отец Федор!
— Руки коротки, — ответил батюшка.
А вот у батюшки руки оказались длиннее.
— Отдай колбасу! — взывал Остап. — Отдай колбасу, дурак! Я все прощу! *
Отец Федор уже ничего не слышал. Он очутился на ровной площадке, забраться на которую не удавалось до сих пор ни одному человеку. Отцом Федором овладел тоскливый ужас.
У современных священников есть колбаса, прощения они тоже не алчут. Видать не боятся упасть сами собой с такой высоты.
Религия, вера
мне показалось, или на самом деле: основная война тут между верующими не отвергающими церковь и верующими отвергающими?
Андрей Ковалев
вот зайдут такие умные на вопрос, и чеши потом репу.. )
здесь не война, а только перестрелка
Андрей Ковалев
/по уху срикошетило и мну/
да. похоже
между верящими в то, что они верят во чтото. .
:)
.. и верящими что они не верят ни во что
:)
Андрей Ковалев
"не верят ни во что" -эт хто? нигилисты штоле. я забыло.. давно в школе училась
Не война а антогонизм . Для нормального человека Христианская Церковь не совместима с понятиями Света и Добра .
Нет, война в сердце каждого, между добром и злом.
Тонко подмечено!
нет
жди.
война Китая с Японией и США
это не по-детстки
жди.
война Китая с Японией и США
это не по-детстки
да, многие здесь воюют не с религиями, а с людьми )
слышал фразу: чем ближе к церкви, тем дальше от Бога
сам считаю, что: Бог, религия и бизнесцерковь - три разных понятия, которые надо всячески друг от друга отделять, чтоб *неокрепшие мозги* их не путали
Бог один, а каждая религия называет Его по-своему \атеизм обожествляет материю\
Андрей Ковалев
что значит "обожествлять"? тогда извольте мну объяснить ))
(наскока я понимала -раньше- обожествляют= кода приписывают не естественное, а сверъестессное происхождение. т.е. недоступное разуму априори)
Просто сельское быдло которое кроме церкви ничего не видело, спорит с городским быдлом которое в церковь только на пенсии ходит.
Я верю в бога. но не в церковь. Бог все слышит и понимает достучаться до него можно и без сложных молитв и паломничеств. Религия просто один из многих способов обратиться к богу.
Не показалось.
Более того, многие из тех, кто называет себя атеистами, на самом деле просто антиклерикалы.
В основном из молодежи.
Что совсем не удивительно, учитывая то, какие дела творила и продолжает творить церковь...
В основном из молодежи.