Религия, вера

Почему много православных русских людей ищут старцев-монахов духовных наставников? И где их можно найти?

Илья Аргандеев
Многие хотят получить ответы на вопросы, которые кажутся им сложными. Они считают, что лучше знают ответы на эти вопросы люди, обладающие определенным духовным опытом. Отчасти они правы. Хотя, справедливости ради, следует отметить, что не все вопросы заслуживают внимания старцев - на некоторые из них вполне могли бы ответить умная книжка, обычный приходской священник и сами вопрошающие, если бы хорошо подумали. Есть еще одна опасность, так называемое "младостарчество", когда человек, не обладающий необходимым духовным опытом, берется учить других. И еще - не нужно путать старцев с просто пожилыми монахами. В свое время старцами славилась Оптина пустынь, но традиции старчества по понятным причинам в нашей стране были прерваны. Резюмирую: ответить однозначно на Ваш вопрос не представляется возможным.
Антонина Колесникова
Лучший ответ
так ведь ищут не просто старых монахов - а прозорливцев !!
Своего ума нет, и вот им кажется, что, если человек стар, то обязательно умён. )))
в храме иль монастыре
К Сергию Радонежскому все князья ходили за советом... У старцев-монахов такая глубина, столько мудрости... Поговорить бы с таким.
От глупости и безделья.
??
???? ?????
В Греции, рядом с Салониками есть гора Сион на полуострове Термайкос. ( Агиос орос - священная гора) . Это что-то вроде православного Ватикана. Весь полуостров застроен монастырями.... К сожалению, женщин туда не пускают, но можно обратиться в любой монастырь.
Духовного наставника надо искать в своей церкви. В каждой церкви есть диаконы или лидеры, которые могут стать вашим духовными наставниками.
И ищут их не только православные, а вообще все христиане, потому что всегда возникают вопросы, на которые могут ответить только духовные и мудрые люди.
Магистр Йода живет на Татуине.
Тот Самый
потому что слепые котята ищут мамку..
Кто эти многие? А. Лучше бы Бога искали и энергичнее к нему бы повернулись как советует Гундяев
На кладбище
Видят всю лживость чревоугодников, наряженных в рясы.
"Так низость голую я прикрываю лохмотьями священных ветхих текстов, и сердцем дъявол выгляжу святым"
Христианство, ортодоксальное, не славит Правь, а правосудит не имея на то права.
I Love Fcb :d
Человеку всегда нужен наставник, не обязательно искать старцев. Нужно помолиться и в нужный момент Господь покажет духовника.
Inna Shmidt