Религия, вера
Товарищи верующие... ответьте мне тёмному человеку на несколько вопросов... будьте добры ))
Почему Сатана есть зло? Почему стана сотворёный на свет ангелом, стал демоном? означает ли это что и другие ангелы могут перейти на другую сторону? означает ли это, что божий мир не идеален? если Сатана был единственный ангел наделённый правом выбора, почему он всё же решил возгордиться? не означает ли это, что каждый имеет право на свободу слова и выбора? почему в божьем саду есть закон (не есть запретный плод) ? почему он запретный? не означает ли это, что понятие закона, само по себе ограничивает свободу действия и неуместно с понятием идиллия/рай? ? Означает ли это, что господь допустил как минимум 2 ошибки... сотворив людей и сатану? Почему и сатана и адам с евой живя в райском мире (где всего хватает) так или иначе ослушиваются Бога?
Автор описывает закон мироздания.
Мир, созданный Богом - двойственен.
Дуальность, двойственность всего в природе, в том числе Человека как части этого мира.
Например:
вода может утопить, может напоить - ее можно за это судить, она хорошая или плохая?
огнь может согреть, может сжечь – его можно за это судить, он хороший или плохой?
Двойственность этого мира дает ему движение и развитие. Огонь-Вода, День-Ночь, Инь-Янь, Бог-Дьявол и т. п.
Сущность человека такая же, он не может быть только Хорошим или только Плохим.
Человеку дана свобода выбора - Вы решаете ехать на красный свети попасть в аварию или ждать зеленый. Адаму и Еве было дано право выбора, они им воспользовались.
Мир, созданный Богом - двойственен.
Например:
Я как верующий в великого бога Деньги, официально заявляю, что:
Сатана добрейший Души человек по сравнению с богом еврейским.
2-покуда был в силе-звали ангелом или богом.
когда "упал"-назвали нечистью и демоном.
упавших не страшно пинать.
Откуда вы взяли этот бред?
Читайте Библию, особенно книгу Иова и Евангелия.
Сатана не враг Богу, он враг только людям, ибо такая работа поручена ему Богом. Он никогда не восставал против Бога, но был и есть верное орудие Его. Нет никакой свободы воли, а есть эволюция или, если угодно, процесс воспитания богов из обезьян.
38.71 Вот, Господь твой сказал ангелам: Я сотворю человека из персти.
38.72 Когда Я дам ему надлежащий образ и вдохну в него Моего духа: тогда вы припадите и поклонитесь ему.
38.73 И ангелы поклонились все, каждый из них,
38.74 Кроме Ивлиса. Он возвеличался и стал в числе неверных.
38.75 Он сказал: Ивлис! Что удержало тебя от поклонения тому, кого сотворил Я своими руками?
38.76 Ты возвеличался не потому ли, что ты из числа высших?
38.77 Он сказал: я лучше его: меня сотворил Ты из огня, а его сотворил из персти.
38.78 Он сказал: выйди отсюда; ты прогоняемый камнями.
38.79 Мое проклятие на тебе до дня суда.
38.80 Он сказал: Господи! Отсрочь мне до дня, в который они воскрешены будут.
38.81 Он сказал: ты один из тех, которым дается отсрочка,
38.82 До дня известного времени.
38.83 Он сказал: клянусь Твоим величием: я введу в заблуждение всех их,
38.84 Кроме твоих рабов, тех, которые будут искренни пред Тобою.
38.85 Он сказал: истинно, истинно говорю: наполню геенну тобой и теми, которые последуют тебе, ими всеми.
38.82 До дня известного времени.
"Сатана" в переводе на русский означает "противник", "Дьявол" - "клеветник". Эти имена он получил после соответствующих дел. Он и другие ангелы были наделены свободой выбора - некоторые сошли на землю до потопа, чтобы жениться на земных женщинах. Адам и Ева также были наделены свободой воли. Но свобода у всех творений относительная. Абсолютной свободой может обладать только Творец. А дерево познания добра и зла было символом власти Бога.
У Бога Не могло быть ошибок. Творения были безупречны в совершеннстве. Сатана (противник ) стал таким от гордости и нарушил данную Богом свободу выбора, посягнул на божью власть, захотел править сам как бог. Бог предоставил Сатане такую возможность в спорном вопросе. Вот сейчас человечество "пожинает" отголоски его правления и будет пожинать до того момента, пока Бог Сатану не устранит. Что касается первых людей, то они тоже имея свободу выбора пренебрегли послушанием, и тоже из за эгоизма, захотели сами "быть богами и решать ( вместо Бога --Это Его Власть) что есть добро и зло. " В обоих случаях проявлен эгоизм. ( поэтому закон нарушался) . Адам и Ева Бога не любили, они пошли на поводу своих желаний. Свобода выбора дана для выбора ( хорошего или плохого) . Выбор в обоих случаях был неправильный. Вины Бога в этом нет--- замысел Его для земли все равно будет осуществлен после уничтожения всего зла.
На все ваши вопросы вы можете найти достоверные ответы в Библии. Исследуйте эту книгу, прося у Бога помощи, и найдете, что ищите.
стал демоном потому что выбрал такой путь. да, другие ангелы могут стать демонами и некотрые уже стали. нет, не означает. все мыслящие создания Бога наделены правом выбора. Бог не создавал сатану. он создал ангела, хорошего, который позднее возгордился. закон запрещающий есть плоды с дерева познания добра и зла позволял Адаму и еву выразить любовь к Богу. запретный потому что только у Бога есть право определять, что добро, что зло
Любое мыслящее создание, будь то духовное существо или человек, наделены свободой воли и обладают правом выбора, и это вовсе не ошибка: ошибку совершают те, кто пользуется этими дарами неправильно. Бог предупреждает о последствиях в случае неправильного выбора, это защита. Является ли ущемлением нашей свободы клетка, в которой сидит лев, или она обеспечивает безопасность?
Поймите две простые вещи: 1) Абсолютной свободой обладает только Бог на правах Создателя всего существующего,
2) Совершенство предусматривает свободу выбора.
И постарайтесь поразмышлять над вашими вопросами с этой точки зрения.
Сатана зло потому что все зло исходит от него .
У ангелов есть свобода выбора как и у людей и выбор за ними с кем быть .
Сатана был самым приближенным к Богу архангелом но он захотел сам стать богом и поднял восстание но в итоге был изгнан из рая. Смысл не в том что плод запретный а смысл в том что ослушается человек Бога или нет. Бог дал человеку всего одну заповедь которая проверяет его преданность Господу но человек ослушался Его. И даже не попросил прощения за это.
вы используете понятия условно символические и реально не существующие