Да, да, да. 100% да.
И не только в лице дело. Там женщина.. . вещь, тело (и ктобы чтобы не говорил, это жалко, раз априоре существует положение о возможных 4 жёнах)
Религия, вера
Почему к женщинам в исламе относятся, как к имуществу? От кого они должны прятать лицо?
Очень ошибочное мнение. В исламских семьях очень трепетное отношение к женщинам. Европейцам еще расти и расти до этого.
Не говоря уже о религии.. .
Бесспорной и непреложной аксиомой в Исламе является то, что согласно Исламскому праву женщина является живым человеческим существом, имеющим точно такую же душу, как и мужчина. Коран дает четкое доказательство тому, что женщина полностью равна с мужчиной перед Богом по своим правам и обязанностям. Аллах Всевышний сказал в Священном Коране:
"О люди! Будьте послушными вашему Господу, который от одной души сотворил Человека и от него сотворил подобную ему супругу, а от них двоих размножив мужчин и женщин, расселил их по Земле" (Коран, 4:1).
Каждый человек, будь-то мужчина или женщина несет ответственность в равной степени за совершенные поступки.
"Для каждой души залогом за нее будут совершенные ею поступки" (Коран, 74: 33).
"И ответил им Господь их: "Я не погублю деяний ни одного из ваших деятелей - ни мужчины, ни женщины. Одни вы от других" (Коран 3:195).
При оценке поступков мера наказания и вознаграждения будет зависеть только от соответствия деяний добру или злу на чаше весов. "Кто бы не делал доброе дело, мужчина или женщина, будучи верующими, мы дадим поистине блаженную жизнь, предоставим им вознаграждение, которое будет соответствовать их благим делам". (Коран, 16:97, смотри также 4:124).
Согласно Корану женщина не виновна в первой ошибке Адама. Они оба вместе виновны в своем непослушании Богу, оба раскаялись и оба были прощены (Коран 2:36, 7:20-24). В одном стихе (Коран, 20:12) действительно Адам определенно был обвинен.
В исполнении религиозных обрядов, таких как ежедневные молитвы, пост, обязательные пожертвования в пользу бедных и паломничество, обязанности женщины не отличаются от обязанностей мужчины. А в некоторых случаях женщина имеет некоторые привилегии по сравнению с мужчинами. Например, женщина освобождается от ежедневных молитв и от поста во время менструального периода и в течение сорока дней после деторождения. Она также освобождается от поста в период беременности и кормления ребенка грудью и ухода за ним, если имеется какая-либо опасность ее здоровью или здоровью ребенка. Если пропущенный пост (в месяце Рамадан) является обязательным, то она может пропущенный пост возместить в любое время. Она не обязана компенсировать пропущенные по любым указанным выше причинам молитвы. Хотя женщины могут ходить, и ходили в мечеть в дни пророка, тем не менее посещение мечети во время Пятничной молитвы для них необязательно, в то время как это обязательно для мужчин (в Пятницу) . Ислам принимает во внимание физиологические и психологические особенности, связанные с естественными функциями женского организма, облегчая предписанные ей обязанности.
Не говоря уже о религии.. .
есть хороший фильм Национального Географического Общества "коран", в нем минут 30 раскрывается ваш вопрос, Я посмотрел и все понял, но что бы объяснить вам не хватит времени.
Очень ошибочное мнение!
Как раз наоборот,Ислам -это перваярелигия которая за всю историю человечества провозгласила то,что МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА РАВНЫ ПЕРЕД БОГОМ, не равны они лишь в плане своих обязанностей по отношению к друг другу.
Более того, в первые за всю историю человечества, именно Ислам дал право женщине на собственность.
А вот в отй же Европе в плодь до 19 века до замужества женщины ее имуществом праспроряжался отец,а после замужества- муж. Сама же она не имела право распоряжаться никаким имуществом...
Если рассматривать чистый Ислам без примеси национальных обычаев народов его исповедующих,то женщина в Исламе вовсе ничем не ущимлена, а в некоторых вопросах даже наоборот, имеет ряд привелегий, какие мужчинам не даны.
Женщина в Исламе уважаема и почитаема. Пророк Мухаммед(с.а.с) сказал: "Рай находится под ногам ваших матерей", а каждая женщина, девушка -это будущая(или уже настоящая)мать.
Заблуждение о том, что мусульманки не имеют право учиться, работать или что-то еще не имеет под собой никаких оснований.
Если вы узнаете процентное соотношение образованных женщин и мужчин в мусульманских странах, то убедитесь, что даже в Европе образованных женщин меньше.В исламе одной из обязательных обязанностей каждого мусульманина(не важно,мужчина это или женщина) является стремление к знаниям.
А насчет работы-скажу так, если женщина сама этого хочет,если у нее есть какие-то таланты, то она имеет на это право.Так например, первая жена пророка Мухаммеда (мир ему)очень успешно занималась бизнесом и торговлей. И все заработанные деньги женщина имеет право тратить по своему разумению, а не на нужды семьи, а муж в любом случае обязан полностью обеспечивать ее всем необходимым. Более того, если женщина по каким бы то ни было причинам не хочет или не может заниматься домашними делами, муж обязан нанять ей слуг, либо сам лично помогать ей по хозяйству.Это закон шариата.И в чем же вы видите здесь дискриминацию?
Да любой европейке и не снились такие привилегии!
Ислам нам дал равноправие еще задолго до феминистского движения в Европе.
О правах женщины мусульманки:Почитайте, интересно.
http://www.islam-ru.com/sestram.htm
http://www.islam.ru/vera/eticka/jina/
golubushka.ucoz.ru/publ/1-1-0-32
Некоторые считают, хиджаб -это унижение. А я скажу, что хиджаб -это самоуважение и достоинство,это нежелание женщины принадлежать толпе невоздержанных мужчин и ограждение своего целомудрия от похотливых взглядов.
Я сейчас не говорю о тех, которым навязали ношение паранджи со стороны государства,а на самом деле эти женщины порой даже и намаз не совершают, и фактически в них нет веры и об Исламе они мало что знают.Я сейчас говорю о женщинах истинно верующих,и надевших хиджаб по собственной воле во имя Аллаха.
Конечно,есть страны,где единственным возможным вариантом одежды является черная Абейя (балахон с паранджой и прорезями для глаз)но сказать по правде-это не является чисто мусульманской традицией, в Коране нигде не сказано,чтобы женщины закрывали лица и одевались непременно в черное...
Сказано лишь о том, то не нужно выставлять свои прелести на показ а в плане цветов и фасонов никаких ограничений нет.
А закрытие лица - эта традиция пошла от бедуинов еще доисламского периода, которые жили в пустыне,где часто случались пыльные бури, и нужно было закрывать рот и нос от попадания песка. У этих народов даже на мужском головном уборе есть специальный кусок ткани, чтобы заматывать лицо.Так что это не чисто мусульманская традиция.
http://www.tekbirgiyim.com.tr/ing.html Зайдите на этот сайт и Вы убедитесь, как элегантно и разнообразно можно выглядеть даже соблюдая законы шариата.Это та одежда, в которой мы ходим на улице,а что касается дома-тут ограничений нет.
Что касается мнения,что якобы мусульманок отцы принудительно выдают замуж ради того, чтобы получить калым(махр)-то подобное-это явное нарушение шариата.
На самом деле Махр-это не взятка отцу невесты, при помощи которой он даст согласие на брак дочери с нелюбимым ею женихом.
http://www.islam-ru.com/sestram.htm
http://www.islam.ru/vera/eticka/jina/
golubushka.ucoz.ru/publ/1-1-0-32
Ирина Сафонова
По Исламу отец вообще не имеет право выдавать дочь замуж без ее согласия.
Женщина-это не собственность.
Брак заключенный по принуждению по Исламу является не действительным.
Отец может лишь рекомендовать ей того или иного жениха.А выбор остается за невестой.
А Калым(махр)-это предсвадебный дар жениха невесте,который является как бы экономической гарантией материальной состоятельности жениха,способности его в будущем содержать жену,так же калым это гарантия материальной независимости независтимости невесты в случает развода или смерти супруга.
Эти деньги невеста может тратить по собсвенному усмотрению-потратить на себя, положить в банк,открыть собсвенное дело или купить дом или автомобиль.Отец или муж невесты не имеют право принуждать ее отдать эти деньги им, или расходовать эти деньги на обеспечение семьи.
А то,что некоторые отцы прикарманивают эти деньги себе-так это не Ислам,а невежесвенные национальные традиции некоторых народов,фактически являющиеся нарушением законов Ислама
Женщина-это не собственность.
Виктор Шуклин
А многожёнство как вписывается в это равноправие?
А в мечеть женщинам почему нельзя входить?
И неужели мужчины-мусульмане настолько похотливы, что вид женского лица может спровоцировать взрыв похоти?
Ну, а если чёрный балахон, скрывающий всю индивидуальность женщины и делающий её похожей на молчаливый предмет - это признак самоуважения и достоинства, то о человеческом достоинстве у нас понятия расходятся.
Наверное от желающих завладеть ею, таким образом спасая от греха. наверное поэтому на Востоке такие крепкие браки и разводов практически нет
Ну ислам едва ли не самая молодая религия, а прятать лицо - это всё от пещерных обычаев, типа "моя жена, не смотри"...
И скажите, уважаемая Лорента, неужели этот ислам вообще заслуживает вашего внимания, если он унижает людей (причём не только женщин)?
Виктор Шуклин
Да, мне интересно, как можно называть эту религию доброй и справедливой. Я считаю ислам религией войны и насилия.
Gela Sabanadze
Во-первых, носить никаб (закрывать лицо) - это личное дело каждого, никто к этому не принуждает. Во-вторых, людей он не унижает. И лично моё мнение, нет более справедливой религии по отношению к самому человеку, чем Ислам.
Так относятся не только в исламе (я имею в виду к женщине). Каждый народ поддерживает старые цености. Всегда ужимают женщину. Мужчины ставят себя выше, а всё потому что они сильнее, вот и всё.
Восток патриархален.. . Но были и исключения.. . Сам пророк-то был женат впервый раз на богатой вдове, которая его фактически из грязи подняла.
Да гнилая религия.
Gela Sabanadze
Во-первых, уважаемый, не оскорбляйте Ислам! Во-вторых, почитайте жизнеописание пророка Мухаммада (с.в.с.). И пусть вам будет стыдно за оскорбительные слова в сторону Ислама!
Meruert Smailova
Жди теперь, что с твоей жопой будет.
а в християнстве чем лучше..
Изначально до Ислама к женщинам у арабов действительно относились как к имуществу. Но потом, Когда Магомет принес Коран людям, он попытался исправить это положение вещей. Например, 4 жены можно стало брать, как раз для того, чтобы у них была защита. Жене нельзя было появляться на улице без мужа, также для того, чтобы муж ее защищал. Благодаря этим и другим мерам, унижение женщины убавилось.
Муратбек Казымбетов
Это бред, до Ислама к ним как раз хорошо относились...
Читайте больше.
Meruert Smailova
До Ислама девочек отец-араб живьем в землю закапывал во многих случаях. Дай Аллах тебе прямой путь.
Утрированное христианство - прелюбодеяние начинается со взгляда!
Самооценка Мухаммеда очень страдали оттого, что его жена была богаче и старше его. Другие арабы посмеивались над ним. Желание реабилитироваться в глазах арабов вызвало проекцию на создание соответствующих предписаний и высказываний.
Короче -- стыдился он жены своей и своей слабости, что женился ради денег!
Ирина Сафонова
Чушь какая!
Мухаммед(с.а.с)очень любил свою жену Хадиджу и гордился ею, а вовсе не стыдился. Не смотря на то, что она была старше его -она была очень привлекательна, и к ней сваталось множество мужчин.
Но она выбрала Мухаммеда(с.а.с) за его прведность и честность.
Да будет вам известно, что Мухаммед(с.а.с) прожил с Хадиджой 25 лет в счастливом браке, она родила ему всех его детей, а когда она скончалась, Мухаммед в течение нескольких лет не мог прийтив себя от горя. Эти годы назавны им "годами скорби".
И когда видя его удрученное состояние, видя, как его дом без женской руки приходит в упадок,сподвижники Мухаммеда стали рекомендовать ему вновь жениться, он ответил "Кто кроме Хадиджи?"
Он даже не представлял кого-то на ее месте.
Это по вашему поведение мужчины,который студился своей жены?
Не говорите того, о чем понятия не имеете!
И хотя в последствии он брал в жены и других женщин, но всем им он ставил в пример Хадиджу-как образец праведнейшей из женщин.