Религия, вера

Как христиане объясняют то, что до нас доходит свет звезд и галактик за миллиарды световых лет? Если Бог, по их мнению

, создал все примерно 13 тыс. лет назад.. . ну или сколько там
Рассматриваются различные предположения, включая и пользующиеся широкой популярностью, о том, что имеются доказательства, основанные на наблюдениях и статистике, об уменьшении с течением времени скорости света. Действительно, если свет уменьшил скорость со времени творения (в результате то ли мгновенного изменения, произведенного Богом после недели творения, то ли постепенного уменьшения, вызванного физическими законами) , то это могло позволить свету дойти до нас от самых далеких звезд за несколько тысяч лет.
Нурсултан Алменов
Лучший ответ
Они говорят, что бог создал Землю и всю Вселенную одновременно, и сразу наполнил недра Земли ископаемыми останками, а космическое пространство - летящими на пол-пути лучами света. Просто поразительно, сколько стараний он, несчастный, приложил только для того, чтобы мистифицировать такую крошечную планетку. Перекосы какие-то в психике явно...
На то воля бога.
если ребенок будет заявлять что то, то вы же не станете проверять это с позиций науки
ДА
Денис Асеев
Звезды были созданы сразу с дошедшим до земли светом.
Александр Александрович вы хоть пониматет что вы говорить, если это так! то вас несуществует в природе вообще... почитайте астрафизику, лучше бы что нить из библий процетировали
Раиса Никулекнкова А свет дошедший шёл откуда?
Святые Ящеры, до чего эти верующие ...как две копейки..
По-моему, за 6 000 лет.))) ) Я думаю, что они звёзды воспринимают как светящуюся крупу (килограмма 2))), рассыпанную по небу богом.))))
Раиса Никулекнкова Фига с два.
Звёзды это дыры в небесном покрывале!..
Бог создал мир давно, много-много-много лет назад.
Так думают и христиане.
Сотворение, рассказанное в Библии, касается Земли.
Про другие миры там не говориться.

А что касается того, что свет звёзд доходит до нас за миллиарды световых лет, то наука в этом ошибается.
Космические аппараты Пионер-11 и Пионер-12 сообщают, что Вселенная это какая-то голограмма.
. . Ну так и возраст Земли доказан - не менее 4,54 млрд лет. И уже неважно как будет меняться наука - нижняя граница возраста установлена, и уменьшена быть не может, и всякое уточнение будет только вдаль.
6 тысяч лет назад.
Объясняют они это по-простому, иначе не умеют, Вселенная мгновенно расширилась на эти вот расстояния, когда Адам согрешил.
А до того, звёзды были рядом, они пели Адаму свои песни. Над Землёй была водная оболочка. Кислорода было больше раза в два.
А потом - пуфф.. . И ночью темень, вода упала на Землю, животные выродились, человеки стали мало жить.. .

Боженька хитрое и мстительное существо...
Иван Шефер
Время-вещь субъективное... В школе наверное вам об этом говорили!? Или вы букварь еще скурили в первом классе!? Более того, надобно бы знать, что Господь есть вне вовремени!
Людмила Гордеева Вы вопрос можете внимательно прочитать, а не пороть какую-то пургу?
Не за 13 тыс. а скорее 13 миллиардов

Понятия "день" тогда не было, известно, что первые "дни" миллиарды лет, с каждым новшеством "дни" уменьшались, пока не стали наши обычные сутки.
. . Интересная трактовка! В таком случае, почему христиане отрицают эволюцию, раз уж дни творения понимать нужно не буквально?
щас какую нибудть хрень скажут и ничего толкового!
Это не требует объяснения, Егор. Мы верим в Бога, а не в количество лет.

Сколько там лет - это вопрос не вероучительный, а научный. Можно быть христианином, не принимая эти 7 тысяч лет. А можно и принимать. Это не имеет значения.
Сергей Ким
Вообще, Библия описывает создание Вселенной, Земли, человека, человечества, отдельного рода, семейства.. . Причем, если на описание творения вселенной затрачено 1-3 предложения, на описание создания человека (с грехопадением) -2 главы, на описание истории человечества примерно 4 главы, а далее - все подробнее и подробнее. В Писании не указывается продолжительность временного промежутка каждого из периодов. А пример со звездами угасшими, но чей свет до нас идет - я часто использую этот пример говоря о праведниках усопших. Они умерли, но свет их любви, их трудов до сих пор сияет нам во мраке окружившей нас ночи, делает более заметным и безопасным наш путь.
Ігор Дідух
Это говорит о безграничной силе Бога, а возраст не имеет значения, Бог вечный.
Наша необъятная Вселенная свидетельствует о том, что Создатель обладает неисчерпаемой силой и энергией. (Исаии 40:26.) Современной науке известно, что материю можно преобразовать в энергию и наоборот. На примере Солнца, одной из звезд, можно увидеть, как материя превращается в энергию. Каждую секунду Солнце преобразует примерно четыре миллиона тонн материи в солнечный свет и в другие виды лучистой энергии. До Земли доходит лишь малая часть этой энергии, но и ее достаточно, чтобы поддерживать жизнь на нашей планете. Вне всякого сомнения, потребовалось огромное количество энергии и силы, чтобы сотворить не только Солнце, но и миллиарды других звезд. Энергии у Бога для этого достаточно, и даже больше.
Людмила Гордеева Неужели так сложно прочитать вопрос внимательно и ответить по теме?
Это говорит о том, что, возраст Вселенной должен составлять по меньшей мере миллионы лет. В Библии же описывается подготовка уже существовавшей Земли для жизни людей. У еврейского слова, переведенного словом "день", есть много разных значений, в том числе "длительный период времени" и "время, в которое происходит что-нибудь чрезвычайное". Используемое слово допускает мысль о том, что каждый творческий день мог длиться тысячи лет.
. . Одуванчики появились в день 2.
Насекомые появились в день 4.
Так сколько длился период с 2 по 4?
Бог создал звезды с уже достигшим светом, подобно как Бог создал уже взрослых людей,
а не детей которые должны были вырасти, Адам сразу же в день своего сотворения видел свет звезд.
Все опираются на свои догмы и домыслы. .Религия на свои, наука на свои, человек на свои. А по большому счету, то какое это имеет значение для человека? )))
Evgenii Mandaji
. . Наука как раз не на домыслы опирается, а на опыт, эксперимент и наблюдение.
Бог создал все очень давно. хз когда.
Откуда по Вашему все появилось? откуда появилось то, откуда все начало быть?
Почему новая вселенная не появляется, почему вселенная появилось когда-то тогда, а не сейчас или не завтра?
Почему есть силы взаимодействия между атомами? Законы физики... .

Получается все создал Бог, а как и зачем, и когда - неважно.
Ирина Гречина
Вселенная существует от 13 до 14 миллиардов лет, но для верующих всего 10 тысяч,
Это чтобы проверить веру у верующих, так долго свет от звезд идет, и кости динозавров он с этой целью подбросил.
А откуда такая информация, что свет от звезд доходит до нас за несколько миллиардов лет? Свет от солнца до земли доходит за 8.5 минут, от Марса за 1.5 минуты.. когда говорят что до какой то планеты столько то миллиардов лет, это не значит что свет от них доходит за миллиарды лет .Исследуя небо с помощью телескопов, астрономы пользуются соответствующими единицами измерения. Как мы сказали, свет проходит за 1 секунду 300000 км. В году 31536000 секунд. Значит, за год свет проходит 9460800000000 км. Иначе говоря, около 10 триллионов километров. Поэтому куда как проще, например, сказать: самая яркая на небе звезда Сириус удалена от нас на расстояние 8 световых лет. Итак, световые года вместо миллиардов и триллионов километров!
МИР СОТВОРЕН 7500 лет назад, эволюционный бред уже пора забыть, смеху подобно выстраивать своё мировоззрение на теориях, которые меняются каждые десять лет
. . Туманность Андромеды находится на расстоянии 2,5 миллиона световых лет.
То есть, свет от этой галактики идёт 2,5 миллиона лет.
Бог дал нам глаза, чтобы видели мы красоту созданного им мира.
В действительности же в Библии нигде не говорится, сколько земле лет.
Не все христиане буквально понимают Библию и считают, что вселенной всего несколько тысяч лет.
. . А позиция, согласно которой христиане соглашаются с многомиллиардным возрастом Земли, но отрицают биологическую эволюцию, содержит ещё больше очевидных противоречий
1. Зачем богу создавать то что мы не увидим?
2. Как посчитать расстояние в миллиарды световых лет, у вас погрешность будет в триллионы световых лет?