Религия, вера

Чем объясняется страсть православных к психопатам? Даже святыми их объявляют.

Святой Василий Блаженный, он же Васька Нагой, известен тем, что бегал по Москве с голым задом. Есть иконы:

Ксения Петербугская шизанулась и мнилась себе мужиком, откликалась на мужское имя. И это все святые. А вот разумный дядька, архиепископ Амвросий, велел во время чумного бунта снять икону божьей матери, чтобы не собирались толпы и не разносили заразу. Его фанатики разорвали на части. Думаете, этого человека, погибшего ради людей, святым сделали? Ни за что.
Сункар Ожаев
Подобное к подобному.
Дмитрий Галкин
Лучший ответ
Это Вы про блаженных, юродивых? Да-да, в Библии говорится, что блаженны именно нищие духом.. . Увы!
По мне, так Амвросий более достоин. Ксения, по ходу, нарушала заповедь:
Втор. 22:5 На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие.
Акмарал Нургалиева Интересно почему на эту ссылку в библии не обратили внимания они когда решали сделать ее святой.
эти о рае мечтают, а тех уже во всю прет при жизни, завидуют, уважают, гордятся
Бесы.... Бог здесь ни при чем
Татьяна Юдина
лишь такие верят бесприкословно учению церкви ибо не различают где правда, а где лож, вот и получаются самыми истинными последователями за что и “святость“ выдаётся
Ерлан Умбетов
Выражение “юродивый Христа ради” впервые применил к себе апостол Павел, говоря: “Мы безумны Христа ради. ” В послании к Коринфянам он объясняет, что сама проповедь о распятом Бого-человеке является безумием для людей мира сего: “Слово о кресте для погибающих есть юродство, а для нас спасаемых — сила Божия … Когда мир своей мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих” (1 Кор. 1:21 и 4:10)

Юродство Христа ради, как особый вид подвижничества, возникло в середине 4-го века в Египте, одновременно с монашеством. Как объяснял преподобный Серафим Саровский, подвиг юродства требует особого мужества и силы духа, и никто без нарочитого Божьего призвания не должен брать его на себя — иначе можно “сорваться” и стать лже-юродивым.

Юродство — это маска, которую накладывают на себя особо призванные к тому люди. Известно, что в нужное время юродивые снимали с себя эту маску перед некоторыми людьми, и тогда поражали их своим умом и одаренностью. Дивеевская юродивая Пелагея, которую преподобный Серафим благословил на этот подвиг, во время исповеди возвращалась к своему нормальному состоянию, и вновь назначенный священник был глубоко потрясен ее умственной и духовной силой. Снимал маску юродства и святой Андрей Христа ради юродивый, когда беседовал со своим учеником Епифанием, ставшим впоследствии видным епископом.
Denis Timofeev
Люди по разному, в разное время, относились к юродивым. От поклонения, до физического истребления. Нелепо первое, и чудовищно второе. Истина, как всегда посередине.
что значит почему? психопатия лежит в основе религиозности
http://ru.wikipedia.org/wiki/Социопат
http://ru.wikipedia.org/wiki/Классификация_психопатий