Религия, вера

Что означает выражение "Аллилуйя"?

"Восхваляйте Яг" (краткая форма имени Иеговы ),
Ольга Маслова
Лучший ответ
Слава Богу!
Это в переводе означает "восславим бога Яхве". Как-то так. Типичный иудаизм.
"Восхваляйте Йа".
Только это не "сокращенная форма имени Бога", а имя совершенно отдельного божества, с которым знались финикийцы и халдеи, еще известного как Яо.
По одной из версий, имя Иегова произошло соединением слов "Яо хай", где "хай" может означать "жив" либо именовать еще одного бога, с который Яо в этой конструкции слился.
Это заодно объясняет, почему имя Иегова табуировали...
свидетели иеговы :))
Иришка Корнеева Ну, надо же!
Буквально оно означает «хвалите Иах (или Иаг) » – сокращенная форма имени Бога
Сокращенная форма имени Бога использовалась и продолжает использоваться во многих еврейских именах. Практически все библейские имена, которые в русской традиции заканчиваются на гласную Я, содержат в конце сокращенное имя Бога. Например, имя Илия произносилось как Элияху (Эли-иах-у) и означало буквально «мой Бог Иах сам» (буква У на конце означает «сам» или «он» и в русской традиции не передается) . Имя Захария (Зекар-иах-у) означает «помнит Иах сам» . То же касается имени нынешнего премьер-министра Израиля (Нетан-иах-у) , которое означает «дал Иах сам» . Имя Бога не всегда сопровождалось конечной У, например в имени Анания (Анан-иах) ее не было: «покрыл Иах» . (Данные из книги The Name of God Y.eH.oW.aH Which is Pronounced as it is Written I_Eh_oU_Ah, Gerard Gertoux, University Press of America, 2002, стр. 45–51).
Russlan Ishkulov
eeeeeeeeeeeeeeewqqqqsddddddddwaa
Victor Ivasechko