Чтобы сохранить брак, супруги должны оставаться верными друг другу, поскольку Бог повелел, чтобы муж «прилепился к жене своей» и двое стали «одной плотью» (Бытие 2:24). Сегодня многие боятся давать обет верности. Однако, если два человека искренне любят друг друга, у них возникает естественное желание дать обещание оставаться вместе. Обет верности придает браку особую значимость. Он служит основанием для уверенности в том, что, как бы ни сложились обстоятельства, муж и жена всегда будут поддерживать друг друга.
Поразмышляй о себе
Скорее всего, ты легко перечислишь те качества, которые хотел бы видеть в спутнике жизни. Однако намного труднее определить, какие качества необходимы тебе, чтобы брак был счастливым.
Какие черты моего характера будут способствовать счастью в браке? (Галатам 5:22, 23).
Апостол Павел писал колоссянам: «Облекитесь.. . в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение» (Колоссянам 3:12).
«Когда появляются проблемы, — говорит один врач, — многие склонны обвинять в этом спутника жизни. Однако кто виноват — это не главное. Важнее другое: что́ муж и жена могут сделать для улучшения отношений в семье» . К супружеским парам можно применить слова мудрого царя Соломона: «Двоим лучше, нежели одному.. . Ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его» (Екклесиаст 4:9, 10).
По замыслу Бога Иеговы брак должен приносить супругам радость и глубокое удовлетворение. Бог хочет, чтобы мужчина находил радость в своей жене, а жена любила своего мужа и чувствовала, что он любит ее, как самого себя (Притчи 5:18; Эфесянам 5:28). Чтобы развить такие тесные отношения, мужу и жене нужно научиться доверять друг другу. Не менее важно и то, чтобы они укрепляли свою дружбу на протяжении всей жизни. Когда мужчина и женщина научились доверять друг другу и стараются быть самыми близкими друзьями, крепнет их преданность брачному союзу. Они развивают настолько близкие отношения, что становятся, по словам Библии, «одной плотью» (Матфея 19:5).
Чтобы ваш брак сохранился в трудные времена и приносил радость в более стабильные времена, всегда нужно помнить, что ваш брачный союз — на всю жизнь.
Религия, вера
А почему в наше время говорят, что любовь живёт три года? И браки быстро распадаються. А раньше такого не было.
Три года или семь лет или даже меньше живет не любовь, а влюбленность, чувство обусловленное гормонами. На жертвенную любовь, которая гормонами не обусловлена способны не многие. Раньше браки распадались редко, потому что неприлично было разводиться в СССР, и почти все (за редким исключением) имели тайных любовников на стороне. А в царское время Церковь запрещала разводы, и у многих тоже на стороне были любовники.
Это отмазка для разводящихся.
Раньше сходились и учились любить друг дпуга, а теперь навлюбляются, а жить уже нет сил
И раньше было.
Только разводиться было накладно - через церковь это длительный и муторный процесс, требовавший нехилых денег и усилий. Поэтому тупо гуляли налево.
Да и не все доживали до полного распада брака - в Российской империи в конце 19 в. средняя продолжительность жизни была 32 года.
интересно, что такое поведение людей предсказывалось в Библии - 2 Тимофею 3:1—5: Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. Люди будут самолюбивыми, неверными, лишёнными родственных чувств, предателями.
Любовь -это всегда жертвенность. Никто не хочет быть жертвой, все хотят жить как в кино, красиво и беззаботно, но в жизни так не бывает.
Раньше воспитывали в детях чувство долга, а теперь только эгоизм....
Евгений Замицкий
Бред