Религия, вера
Скажите, верующие, гордыня всегда грех или кое-кому скидки полагаются? (внутри) +++
А то некоторые господа, порой заявляют - коль веруешь в Бога - то ты по своей сути выше атеиста... и при этом очень любят употреблять выражения типа "Перед свиньями бисер не мечут" или "Сколько свинью не мой, все равно в грязь полезет"...ну или что-то вроде "Да что ты вообще знаешь? ", "А достоин ли ты? "...может, когда человек в религии, ему скидки какие полагаются? И это вроде как не гордыня, а просто знание какое-либо, Богом дарованное... ну мало ли.. .
Мф 5: 21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака"*, подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
*"рака" -(здесь) - пустой человек.
если начинаешь считать себя выше кого-то-сразу переходишь в лагерь фарисеев... без скидок, а Господь гордым противится... просто когда знаешь правду о себе-нет поводов никаких для гордости ...абсолютно никаких... знаешь что ты беден и нищ...
спокойнее, спокойнее.
Вы, атеисты, всегда любите переводить разговор на личности. А мы, верующие, тем более - православные, ведем речь о УЧЕНИИ.
Атеистическое учение ведет вниз, в бездну, а христианское - ввысь, к Богу.
Атеизм учит человека быть свиньей, хитрая обезьяна, без совести и без стыда - вот предел устремлений для безбожника.
а вот что говорит о личностях, например, профессор Алексей Ильич Осипов (а говорит он это семинаристам, т. е. , будущим священникам) : "и если у нас появляется мысль, что мы лучше, чем эти все внешние, которые кроме, то это первый признак, что мы - хуже".
Светлана Тарасова
А разве в религии люди не личности?
Бог гордым противится а смиренным дает благодать. гордость, это качество сатаны.
Вы верите в грех?
Первым, кто позволил, чтобы самомнение испортило его сердце, был Сатана. В мире, которым он правит, гордость разделяет людей, побуждая их думать, что они лучше людей других рас, национальностей, языковых групп или другого социального положения. ..
Иакова 4:16: ...Вы же гордитесь в своём самонадеянном хвастовстве, а всякая такая гордость — зло.
Всегда грех.
И духовная гордость опаснее мирской.
Верующие ничуть не выше атеистов, и не ниже, каждому свое.
Место в аду им полагается. За гордыню.