Религия, вера

Почему все путают Веру с религиозным мировоззрением ?

Юрий Атаманюк
Вера, это недостаток Рассудка.
Мировоззрение, это взгляд на Сущее.
Николай Волков
Лучший ответ
Я атеистический агностик, обычно люблю Нирванок.
Путин запутал.
Мировоззрение это тот фильтр, через который ты смотришь на мир. (как он формируется это отдельный вопрос) . Вера это часть твоего мировоззрения.
***** ***
Если познал себя, то зачем нужна вера, если есть Знание?
Вера - это компенсация отсутствующего знания. Имитация, подделка.
Наталья Фокина
Не путают, потому что ни о том ни о другом ничего не знают.
Гораздо хуже когда за Веру принимают собственные впечатления от прочтения околорелигиозных фантазий!
Юрий Атаманюк Придти к Вере, возможно только познав себя.А познавая библию и другие священные писания можно придти только к религиозному мировоззрению.
ВЕРА - это ВЕдание РА , Света Изначального.
Этот Изначальный Свет есть в каждом из нас, вот его то и нужно в себе отыскать ибо мы все Искорки Света Изначального. Частички Единого Целого.

Царство божие внутри вас.
Приходится повторяться: религия- это материальная, обрядовая часть Веры. Судить о вере по религии- все равно, что судить о человеке по одежке.
Это от того, что читали или слышали про дореволюционную графу "ВЕРОисповедание" в анкете.
В те времена державной религией являлось православие, вот и живо до сих пор стремление соответствовать официозу.
Дмитрий Пеняев
не все, только атеисты. религия - это когда вам рассказывают о Боге, истинная вера - когда без посредников человек верит в Бога.
Ирина Токарева
Религиозное мировоззрение заключается в важной роли церковных служителей, которые устанавливают яко бы от имени бога какие то ограничения и правила.... и ты, ну, коль пришел в их религию, должен верить по правилам.... Вера для меня - прекрасна без посредников церковных между мной и богом.... Я сама могу общаться с объектом своей веры...
Мировоззрение это те образы которые у тебя сложились и то упорядочивавшие их, а вера это качество этого мировоззрение, а что такое миропонимание знаешь?
не все
ВЕ-РА - ведать РА
РЕ-ЛИГИЯ - ре - переделка (ремонт, реконструкция, реставрация) , лига -общество = переделка общества
Тех кто путает в гугле забанили.