Определение. Еврейское слово ру́ах и греческое пне́ума часто переводятся словом «дух» и имеют несколько значений. Все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Еврейское и греческое слова обозначают: 1) ветер, 2) жизненную силу, которая действует в земных созданиях, 3) силу, которая исходит из символического сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом, 4) вдохновленные высказывания из невидимого источника, 5) духовных личностей и 6) действующую силу Бога, или святой дух. В этой статье мы обсудим некоторые из этих значений, рассмотрев вопросы, которые могут возникнуть в проповедническом служении.
Чтобы определение святого духа можно было назвать правильным, оно должно подходить ко всем стихам, в которых упоминается этот дух. Такой подход помогает прийти к логическому выводу, что святой дух — это действующая сила Бога. Это не личность, а огромная сила, которая исходит от Бога и которую он использует, чтобы исполнять свою святую волю (Пс. 104:30; 2 Пет. 1:21; Деян. 4:31).
Религия, вера
Зачем Всемогущему Богу такая Линость как Святой Дух?
В каком смысле зачем? Бог имеет 3 Лица всегда: Отец, Сын, Святой Дух. Такой Он по природе. Отец является Всемогущим Богом, Сын является Всемогущим Богом, Святой Дух также является Всемогущим Богом.
Или вы имели ввиду, что делает Святой Дух, какие Его обязанности?
Святой Бог это ипостась (сущность) проявления Бога, Святой Дух это сам Бог.
это Его личный Дух, Им всё Отец творит (Быт. 1:2).. для человеков же были созданы духи-Ангелы ( Евр. 1:14).. ясно? вот посмотрите если хотите, ролик интересный http://www.youtube.com/watch?v=_G8VJKNLPss
А где написано, что святой дух - личность?
Для астрала.
Библейские стихи показывают, что это не Личность: Бог посылает его и меняет"лицо земли, использовал для написания Библии (иезекиль11:5) . Или " изливал" его на своих служителей ( деяние 2:2,3,33) Святой дух - это личная сила Бога, которая всегда находится в действии