как невозможно скрыть от взора путника город,
стоящий на вершине горы,
так невозможно скрыть от людей учение Христово... .
многие иудейские города располагались на горах, а не в долинах,
на вершинах гор города строились главным образом в целях безопасности...
Религия, вера
Почему Иисус сказал что невозможно укрыться городу на вершине горы? Что за город?
На вершине горы только палатку можно поставить)) ) А если сурьезно, то речь не о городе а о тщеславии в общем
Город на вершине горы нельзя не заметить. Иисус сказал перед этим "вы - свет миру". он имел ввиду, что люди обязательно должны заметить добрые дела, здравомыслие, нравственную чистоту в его последователях, и таким образом распознать их среди других.
Покажи место в Библии, где об этом говориться. Нужено ведь контекст изучить.
Это иносказание. Но что может быть не ясного? Иисус тут же объясняет всё очень понятно и доступно:
14 Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
(Матф. 5:14-16)
Иисус привел этот наглядный пример, чтобы показать, что человек, делающий добро другим, не может остаться незамеченным, точно так же, как не может остаться незамеченным город на горе.