Религия, вера
Сравнивая своих последователей со светом, Иисус Христос привел пример с городом на горе.
Для чего он дал такое сравнение?
Многие иудейские и галилейские города располагались на горах, а не в долинах. На вершинах гор города строились главным образом в целях безопасности.
Стены еврейских домов часто белили известью, несколько таких домов, скученно построенных на вершине горы, были видны за много километров (Деяния 23:3). В ярких лучах палестинского солнца такие города на горе сияли, словно маяк, - так же, как сегодня сверкают на солнце средиземноморские города.
Иисус использовал эту яркую особенность пейзажей Иудеи и Галилеи, чтобы показать своим ученикам роль истинных христиан. Он сказал: «Так и ваш свет пусть светит перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего, который на небесах» (Матфея 5:16).
Город на горе привлекает внимание наблюдателя, поскольку выделяется на фоне голубого неба, а белые дома отражают солнечный свет. Подобным образом истинные христиане отличаются тем, что стремятся следовать возвышенным библейским нормам честности, нравственности и милосердия.
Кроме того, христиане отражают свет истины, когда проповедуют. Апостол Павел сказал о христианах своего времени: «Вот почему, имея по проявленному к нам милосердию такое служение, мы не падаем духом; но... открывая истину, рекомендуем себя совести всякого человека перед Богом» (2 Коринфянам 4:1, 2).
Свидетели Иеговы так же серьезно относятся к заданию Иисуса давать своему свету «светить перед людьми». Посредством проповеди Свидетели Иеговы распространяют благую весть о Царстве в 240 странах мира на сотнях языков мира (Матфея 24:14).
Александр Сухина
Спасибо! Истинные последователи не могут быть не замеченными!
Александр Сухина
1 Коринфянам 4:9 - несколько похожая мысль. ) ?
Наська =)
Вы - "Свидетели Иеговы" - последователи прелюбодея и мошенника Ч. Т. Рассела!
Христос дарует нам СВОИ определения истинности., для того чтобы мы не допускали "человеческих"лжеучений.
Чтобы отличали христиан от тех, кто не таковы.
"Свидетели Иеговы" - последователи прелюбодея и мошенника Ч. Т. Рассела!
«Лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых. И не удивительно : потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды» (2 Кор. 11, 13-15)