Религия, вера
Верующим. Находитесь ли вы в завете с Богом и если да, то что это для вас такое, заветные отношения с Ним?
Откуда вы знаете, что вы в завете с Ним, в чём этот завет заключается?
Я нахожусь в завете с Богом. Заветные отношения с Ним для меня - это надежда на спасение для вечности и взаимное соблюдение условий завета. Исполнение Божьих обетований в ответ на исполнение мной Его заповедей - для земной жини. Знаю, что я в завете с Ним по вере, которую дал Он мне. По форме завет заключается в водном крещении, а по сути в смерти со Христом для греха и в воскресении с Ним для праведности.
Я не могу сказать, что отвечающие отделались от вопроса - дежурными фразами, для большинства из них в эти строки из Писания вложен трудный и долгий путь.
Чем характерна речь не от мира сего (слово Духа Святого) ? - тем в краткое предложение вмещено всё, что может высказать человек и на что у него и слов не хватает. Порой можем только ощущать, что в полноте остается неосознанным, а значит и не сформулированным.
Для неофита, пытающего понять глубину слова Божия, мучимого своими насущными и неотложными (кому то может показаться неважными вопросами) ищущего разъяснения и получающего в ответ одни и те же фразы и цитаты, такие ответы действительно будут казаться дужурными и не утоляющими его духовную жажду. Ему нужна длительная искренняя беседа, с примерами из личной жизни и внимание к его таким вроде маленьким - но всеобъемлющим (он порой сам этого не осознает) вопросам.
-----------------------------------------
Завет с Богом - суть договор! взаимное исполнение принятых на себя обязательств.
Только ведь как трудно без Божией помощи их исполнить, понять во всей глубине (мера распространения на все сферы и уровни бытия) едино верно, - в Его духе - так как понимает Он Сам.
НО! ! -Чтобы мыслить и действовать в духе Его, надо мыслить духом Его, чтобы Его Дух (и сознание Его) стал нашим! !
Чтобы мы были частицей Его, а Он Сам пребывал в нас - был нами.
Частица великого целого несет на себе и собою отпечаток целого, хранит присущие (личности и плоти) качества.
А частица животворящего Существа - вечно жизнь творит сама собою - вечно возрастает по образу источника своего - Родителя своего.
Ибо по отношению к источнику, от которого исшла, эта малая частица (семя. . образно - зернышко) является сыновней! !
И вот питаемая словом Отца и наполняемая силой духа, заключенного в слове Его и исходящей от него, это семя (насаженное в лоно души) начинает прорастать, укореняться и возрастать подобно младенцу, который до поры находится как бы в состоянии эмбриона (дремлющем) , потом рождается в нас и продолжает расти, сращиваясь во единый организм, заполняя нас всецело.
И вот уже Христос живет в нас, а все прежнее плотское - ушло!!
Крещение. Вступление в Церковь .Человек, когда крестится, то дает присягу Богу и отрекается от дьявола и объявляет ему войну .
"вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их (Духом Святым) ; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более. "
(Послание к Евреям 8:8-12)
Посвящение и крещение
Внутренний покой и молитва именем Иисуса - вот признак того что я с Богом.
с каким из трёх (спрашивают христьяне) ?
Завет это Крещение.
Да. Завет заключается в том, что я читаю обещания Бога в Библии и вижу их выполненными в сыоей жизни. В ответах на молитвы.