Религия, вера

Вопос тому кто точно знает ответ! -Бог контролирует межличностные взаимоотношения между людми, не зависимо от их желания?

С точки зрения христианства – нет. Человек создан по образу и подобию Бога, это подобие, в частности заключается в свободе воли. Свобода воли является чертой человека отличающей его от прочих телесных тварей. Если бы не было свободы воли, то не могло быть ни греха, ни спасения, ни любви человека к Богу. В свободе воли главная проблема теодицеи – существования зла в мире, Бог может его уничтожить только вместе со свободой человека, но тогда будет невозможна любовь твари к Творцу. Поэтому, с христианской точки зрения, не может идти речи не только о «контроле» межличностных отношений и «желаний» человека, но и о том, что бы Бог «подталкивал» куда-то человека независимо от его воли.
Другое дело, что Бог может «организовывать» ситуацию вокруг человека с тем, чтобы тот проявил свои лучшие качества. Соответственно, чтобы не происходило с данным конкретным человеком, он может с этим справиться. Почему и говориться: «кому много деется, с того много и спросится» , т. е. чем праведнее человек, тем более сильное искушение он может выдержать.
Виктория Ларионова
Лучший ответ
Жанна Айтжанова А до грехопадения Адама и Евы у них была свобода воли? Зло существовало тогда?
Конечно. Этакий бандюган всевидящий.
Дилшод Fad-M
Это по форме (иногда далеко не по содержанию). чистая физиология))
Нет - мы относительно свободны в выборе партнера по общению и симпатиям..
Бог не вмешивается в личную жизнь людей. Он учит, но заставить что-либо сделать Он не хочет, потому что создал нас со свободой выбора.
Ахмед Расулов
Ну ровно настолько, что бы всем было хорошо)))
Женя Исупов
да
Иван Королёв существует некий шаблон жизни в который входят то или иное наше поведение. К нему относится и соединение со своей половинкой, а дальше вспоминаем библию и главы связанные с Адамом и Евой. Нарушая или нет те или иные законы вы самостоятельно строите свою судьбу, но в целом вы находитесь под контролем и делаете то что описано в библии.
Независимо от желания - нет.