Религия, вера

В каких религиях до христианства был обряд причащения?

Рома Заіка
В огородных культах урожая.
Олег Станишевський
Лучший ответ
До христианства, религий не существовало.
Iv@n =) __777
Рома Заіка Специально в категорию Юмор заходить не надо.
Вика Смирнова И тысячи других религий.
А до христианства была только одна - язычество... и причастия там не было...
Татьяна Фомина
Рома Заіка Пришлось проверить : причащение было в культе Митры, правда в другом виде:
http://kultobozrevatel.ru/razvitie-kulta-v-hristianstve
обряды инициации есть практически во всех патриархальных культурах
мальчики прыгают через волов или просто с пальмы
погуглите "обряды инициации"
так же они спонтанно возникают в ограниченном мужском обществе, типа "дедовщина"
Sayfiddin Ishimov
Рома Заіка Мне интересно, что знают здесь.
Обряд причащения стали делать в честь того что Иисус перед смертью, отмечая Пасху, подал вино и хлеб ученикам и повелел делать это в его воспоминание. (Луки 22:19,20)
Однако отмечать годовщину его смерти надо было раз в год, как отмечалась раньше Пасха. И тогда вкушать эти символы. Сейчас же причащаются когда хотят и кто хочет. Главное заплатить.
Но вот что написано в Писании: "Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем"( 1 Коринфянам 11:27-29).
Мария Ченцова
Евхаристия. История обряда
ПО ВСЕМУ миру люди регулярно соблюдают один обряд. Они совершают его ежедневно, еженедельно или несколько раз в год. Этот обряд называется таинством веры, и многие из тех, кто участвует в нем, не понимают его смысла. Он считается священным и даже расценивается как чудо.
Этот обряд называется Евхаристией, или причащением. Он является составной частью Божественной литургии (мессы) , во время которой священник благословляет хлеб и вино и приглашает верующих принять Христа через Святое причастие.
Что же такое «Евхаристия» ? Обязаны ли последователи Христа совершать ее?
Евхаристия и христианство
Нетрудно понять, почему Евхаристию считают чудом. Кульминационный момент этого обряда наступает во время Евхаристической молитвы. Тогда, согласно «Катехизису Католической церкви» , благодаря «силе слов и действий Христа, а также силе Святого Духа» наступает «сакраментальное присутствие» тела и крови Иисуса. Священник, вкусив хлеба и вина, приглашает верующих принять причастие — обычно это только хлеб, или облатка.
Католическая церковь учит, что хлеб и вино чудом превращаются в буквальное тело и кровь Христа. Это учение называется «пресуществлением» . Оно развивалось постепенно. Впервые определение слову «пресуществление» было дано в XIII веке, после чего оно стало использоваться официально. В период Реформации некоторые аспекты католической Евхаристии были поставлены под вопрос. Лютер отверг догмат о пресуществлении в пользу учения о консубстанциации. Однако разница между ними была едва заметной. Лютер учил, что хлеб и вино не превращаются в плоть и кровь Иисуса, а сосуществуют с ними.
Со временем в христианских конфессиях появились различные толкования Евхаристии, а также того, каким образом и насколько часто ее следует совершать. Тем не менее во всем христианском мире этот обряд — в том или ином виде — по-прежнему остается основополагающим. Но каким был обряд, который установил сам Христос?
«Вечеря Господня»
Именно Иисус ввел обычай отмечать «вечерю Господню» , или воспоминание своей смерти (1 Коринфянам 11:20, 24 )
Иисус отметил еврейскую Пасху и отпустил Иуду Искариота — апостола, который собирался предать его. Матфей, один из тех одиннадцати апостолов, оставшихся с Иисусом, пишет: «Когда они ели, Иисус взял хлеб и, помолившись, разломил его, дал ученикам и сказал: „Возьмите его и ешьте. Это означает мое тело“. Он взял также чашу и, воздав благодарность [греческое эухаристе́сас] Богу, подал ее им, сказав: „Пейте из нее все, потому что это означает мою „кровь соглашения“, которая прольется за многих для прощения грехов“» (Матфея 26:26—28).
Иисус просто не мог иметь в виду, что его последователи должны были в буквальном смысле есть его плоть и пить его кровь. Но почему? После Всемирного потопа Бог разрешил людям есть мясо животных, но прямо запретил им употреблять в пищу кровь (Бытие 9:3, 4). Эта заповедь вошла и в Моисеев закон, который Иисус соблюдал полностью (Второзаконие 12:23; 1 Петра 2:22).
Поэтому ясно, что Иисус использовал хлеб и вино в качестве символов. Незаквашенный хлеб означал, или представлял, его безгрешное тело, которое будет принесено в жертву. А красное вино символизировало его кровь, которая прольется «за многих для прощения грехов» (Матфея 26:28).
Вова Чигер