Религия, вера

Допустим христианин решил сменить религию, есть ли в христианстве специальный обряд по отлучению от христианства?

что типа крещения но в другом смысле, как бы "антикрещения", сколько будет стоить подобный обряд? дают ли бумагу какую? в какой свидетельствуется, что официально данный человек более не является марсианином? это мне нужно для новой секты)
Стоит ли спрашивать разрешения поповского. Это ж все "Незнайка в Солнечном городе". Хотя, есть обряд устрашения анафема называется. Но там надо быть значимой личностью, чтоб эффект был оглушительный. Простаки нужны, для массовости и доходности.
.. 0
Лучший ответ
христианин не может сменить религию, он может отказаться, предать Христа, а для предательства не нужны обряды
Димон Черепанов Как пафосно...если уже решил плюнуть на это все-это не предательство, а понимание, что тебя обманули евреи!
Михаил Чижиков во как тебя запугали
Думаю, нет.
Лидия Панкевич
Только если вы стали сами ересиархом (основателем ереси) , вас синод или собор отлучит как к примеру Толстого.
Дима Саушкин
Крестят в христианство попы колдуны, а есть расколдуны, которые от христианства лечат. Называются такие расколдуны психиатры
Есть. Анафема называется.
Нет такого! Валите куда угодно, держать вас никто не станет!
Бог даёт нам свободу выбора, и христианство лишь один из множества путей к Нему. И далеко не самый короткий.
Z&
Zuli <3 Dauren
Это называется "обряд погребения"...)) Ибо отлучение от христианства есть ни что иное как смерть души.. . Отрекаясь от Христа, Вы тем самым подписываете себе смертный приговор и Ваша душа пойдет в ад без всякой надежды на спасение.. . (((
мне подруга скидывала ритуал по отречению от христианства) ) там кароче всех нахер святых посылаешь )))
Нужно взять тридцать серебряников за отречение.
Обряда нет. Просто отлучают от церкви, от общения
Талгат Сафаров
нет такого=)
просто смени и все)
Kаnigul Tolubaeva
Обряд инициации в каждой религии теоретически является также обрядом очищения от всех предыдущих религий.
Хотите основать свою секту - придётся такую же штуку и себе придумать или адаптировать из уже существующих.
Нет, крещение подобно вечному проклятью, не возможно раскреститься и снять его. Так говорят попы.
Но не смотря на мнение попов, есть ритуал раскрещивания, который проводят язычники.
Сожги храм, уйди красиво чё)

А серьёзно, если вы не верите, то как можно придавать значение обрядам?
Ксения Соколова Это для секты нужно)
Крещение это не обряд, а таинство, в котором Участвует Бог. Отменить крещение нельзя. Так сказал митрополит Иларион.. А создать новую секту значит погубить свою душу. Вы этого хотите? Надо к жизни относиться серьезно. Шутки здесь неуместны.
Нету. Это печать на всю жизнь.