Религия, вера

Почему если христианин захочет сменить религию на ислам ему можно, а мусульманину смерть?

Айбек Мамбетов
Потому что мусульмане настолько неуверены в своей религии, что единственный способ удержать адептов-страх смерти
Инна Никитина
Лучший ответ
Айбек Мамбетов Почему-то я тоже более всего склонна к такому выводу)
Елизавета Щербак страх перед смертью и некоей карай за грех характерен не только мусульманам, но и христианам, которые в свое время придумали абсурдную мысль что Бога нужно бояться. Отсюда уверен что не только это причина заинтересованности в удержании "адептов" в своей секте или религии.
просто они моложе, у христиан убивали и за менее тяжкие преступления, а сейчас у христиан похер в похеровницах на исходе, а ислам приходит в стадию зрелости.. .
впрочем и он стареет, и сейчас есть всякие Сафины-- татары крещенные, их как то особо не убивают
Зайка Попова
потому что им ещё надо доказывать своё влияние
4.130 Во власти Бога и то, что на небесах, и то, что на земле; Мы уже дали заповеди тем, которым ещё прежде вас дано Писание; и вам заповедуем: бойтесь Бога! Если вы останетесь неверными, то… истинно, во власти Бога и то, что на небесах, и то, что на земле: Бог богат, славен.

4.131 Во власти Бога и то, что на небесах, и то, что на земле: достаточно иметь покровителем Бога.

4.132 Если Он захочет, то уничтожит вас люди! И вместо вас поставит других: Бог силён, чтобы совершить это.

4.133 Кто хотел награды себе в этой жизни? У Бога награда и в сей жизни и в будущей. Бог - слышащий, видящий.

4.134 Верующие! Будьте стойки в правде, когда бываете свидетелями пред Богом, хотя бы и против себя самих, или родителей, или близких родственников, богат ли, или беден кто будет; Бог ближе всех же тому и другому, а потому не увлекайтесь пристрастием, чтобы не сделаться несправедливыми. Если будете криводушны в свидетельстве, или уклонитесь от него, то… истинно, Бог ведает, что делаете вы.

4.135 Верующие! Веруйте в Бога, в посланника Его, в Писание, какое Он ниспослал своему посланнику, и в Писание, какое ниспослал Он прежде; кто отвергает веру в Бога, ангелов Его, в Писания Его, в Его посланников и в последний день: тот заблудился крайним заблуждением.

4.136 С теми, которые уверовали и потом опять сделались неверными, после того снова уверовали и опять сделались неверными и тем увеличили своё неверие, никогда не будет того, чтобы Бог простил им и вывел их на прямой путь.

4.137 Обрадуй лицемеров вестью, что им будет болезненная мука, -

4.138 тем, которые избирают себе друзьями неверных, минуя верующих! Не ищут ли они себе чести пред ними? Честь во всей полноте во власти Бога.

4.139 Он уже ниспослал вам в этом Писании, что они, когда слушаете вы знамения Божии, не веруют в них и смеются над ними, покуда они не вступят в разговор о другом чём либо. Если не так, то вы подобны им! Истинно, Бог соберёт в геенну лицемеров и неверных, всех вместе.
Н.
Наталия .
Наталия . Рассуждайте:

такая вот интересная и гуманная религия ислам. .
задумайтесь - угодна ли Богу религия, в которой убивают?
Андрей Касюк
там другая книжка, другой бог, другие правила.
Сначала исторический экскурс в традицию докоранического монотеизма. Тора карает за вероотступничество очень сурово, ярким примером чего является история, описанная в Библии (имеющаяся в несколько иной версии и в Коране) . Во время отсутствия Моисея (мир ему) его народ поддался соблазну поклонения тварному образу вместо Творца Единственного: люди отлили золотого быка и устроили культ поклонения этому образу, фактически впав в многобожие и начав творить аморальные вещи и мерзости. Богоизбранный народ погрузился в хаос и смуту. Яхве хотел уничтожить весь народ, но Моисей упросил Его наказать только наиболее виновных.

И тогда, согласно Библии, «стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, [иди] ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины. И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек» (Исход, 32:26–28).

О вероотступничестве и соблазнителях к нему Библия установила следующие нормы закона:

«Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, говоря: "пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои", богам тех народов, которые вокруг тебя, близки к тебе или отдалены от тебя, от одного края земли до другого, то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа; побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа Бога твоего.. . весь Израиль услышит сие и убоится, и не станут впредь делать среди тебя такого зла.

Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь Бог твой дает тебе для жительства, что появились в нем нечестивые люди из среды тебя и соблазнили жителей города их, говоря: ""пойдем и будем служить богам иным, которых вы не знали"", то ты разыщи, исследуй и хорошо расспроси; и если это точная правда, что случилась мерзость сия среди тебя, порази жителей того города острием меча, предай заклятию его и все, что в нем, и скот его порази острием меча; всю же добычу его собери на средину площади его и сожги огнем город и всю добычу его во всесожжение Господу Богу твоему, и да будет он вечно в развалинах, не должно никогда вновь созидать его; ничто из заклятого да не прилипнет к руке твоей» (Втор. 13:6–17).
___________________________________________________________

В Шариате есть категории степени провинности человека. Наиболь-шую угрозу для общества составляют тяжкие преступления. Это такие преступления как прелюбодеяние, преднамеренное убийство, воров-ство и т. д. К этой же категории относится и вероотступничество. Тут дело в том, что вероотступничество автоматически означает отход че-ловека от строжайшего единобожия и возвращение его к ложным воз-зрениям. Если этот процесс станет массовым, то это грозит опасностью для общества, государства, морали и народа.
Высшей мерой наказания для тяжких преступлений может быть смерть. Однако этот приговор может быть вынесен в большинстве случаев лишь гипотетически и только в теории. Дело в том, что для доказательства виновности необходим целый ряд условий. Так, для доказательства акта прелюбодеяния необходимо свидетельство нескольких мусульман, которые своими глазами видели это. Но совершение прелюбодеяния при таком количестве народа встречается крайне редко, а, следовательно, этот закон в большинстве случаев остается только в теории. Да и поднять дело по этой статье крайне сложно.
В классическом исламском праве точно также дело обстоит и с вероотступничеством. Тут человек проходит несколько этапов, которые могут длиться годы. Вначале, на заявившего о своем вероотступлении не обращают внимания.
коней на переправі не міняють
Потому что христианину отец позволяет делать самостоятельный выбор. А у мусульман выбора нет.
Так ведь - убей неверного )
Алексей Шилов
ну во первых это далеко не везде в арабских странах это так карается, а во вторых человек за время существования своего много глупостей додумал на основе писаний священных и домыслил "пробелы" отсюда и такие обычаи странные и глупые зачастую не только у мусульман, но и у христиан. И к твоему сведению мусульмане еще больше уверенны в своей вере. Они в каком-то смысле одержимы своей идеей и больше преданы ей.
Сергей Ефимов
У католиков и артодоксов раньше тоже так было, а теперь стали мудрее,, , просто нужно еще время лет 300 и тогда все устаканится, все будут жить в мире и согласии, если конечно --вообще будут.
христианину тоже нельзя менять религию))) ) церковь ведь запрещает. вы примите мусульманина который захочет принять христианство, и мусульмане примят того кто хочет принят ислам. в чем вопрос собственно говоря. Мусульмане выполняют закон Аллаха. А христиане нет. Обратите свой вопрос к себе.
Dunan Nat
За выход из любой секты всегда секир-башка был
Потому что муслимы до сих пор живут дикарскими первобытными понятиями.
Shushanik Tonoyan