Религия, вера

Война, как защита Родины - священна в глазах Бога?

Erbol Babashov
Только ветхозаветные войны и то по закону и обетованию наследственности обетованной земли. Сегодня войны-это проклятие.
Asema Karibzhanova
Лучший ответ
Erbol Babashov Привет дорогой брат!
на войне все средства хороши!
Коля Топорец
И боги воюют за добро. Война за Родину священна для человека и это - главное! Это экстремальное испытание человеческих душ. Бог мне об этом ничего не говорил.
Где бы взять глаза бога? )))
Пётр Васильев
Конечно, защищать ближнего, семью, страну....
Игорь Ерин
Михаил Каспирович ...планету, планетную систему своей звезды, галактику... кто больше?
;)
Просто удивительно, как в одном и том же мозгу укладываются представления о некоем, очевидно, сверхчеловечном существе, настолько превосходящем людей, что оно вообще непостижимо, единоличном творце Вселенной, во всей её бесконечности - и тут же "священная в глазах Бога защита Родины".
Такой примитивный антропоморфизм простителен каким-нибудь древним палестинским "пастухам овец" - но сейчас он выглядит просто смешно...
Erbol Babashov а Жизнь вообще удивительна)
Вика ну "не убий" же совсем не об этом.
Erbol Babashov Привет Димуль) мурр))
Безусловно.
Nurken Sarsen
Мы уже готовимся?
Erbol Babashov ну да, скоро третью обещают)
"Что высоко у людей, то мерзость перед Богом" (от Луки 16: 15)
Все эти патриотические настоения, все эти высокие чувства "священного долга перед великой общественно-экономической формацией" являются мерзостью перед Богом.
И к Царству Божьему это не приближает.
Alima Akimbaeva
Ден Погребной тебе говорят о защите и заботе о ближнем !

ДА ТЕБЯ ВЫСОКО ПОДНЕСЛО ФРИКЦИЯ ИЛИ ФОРМАЦИЯ "СВЕШЕННАЯ"!
Андрей Ющенко Вы правы, равнлдушие к судьбе Родины УДАЛЯЕТ от Царства Небеснаго, а не приближает к Нему!
А что может быть священным или не священным в его глазах? )
Безусловная любовь вне оценок.
разве в религии есть понятие Родина? есть понятие Священная земля. .
для христиан это-Иерусалим. .
поэтому, логично предположить, что защищая не священную землю-нарушаешь заповедь "не убий"
насчет священной земля-не я придумала..
Макс Круглов
К заповеди "Не убий" не было внесено никаких комментариев и поправок, типа "если за Родину, то можно".
Кто определяет границы моей Родины. Возможно завтра это будет соседняя область и я должна буду убивать своих соседей просто потому что кто-то перечертил границу?
Erbol Babashov То есть если нападут на Россию, то люди живущие там, должны спокойно сидеть и смотреть, как их истребляют?
Ярослав Стронский В общем-то, если Вы военнообязанная и давали присягу, то да...
Или если просто не хочется, чтобы убили родных...Каприз такой!)
А еще забавно, что у Родины границы меняются. И если расширяются, то не всегда потому, что соседи жаждут присоединиться
Сергей
Вы совершенно правы. Аргументом в этом может быть само Священное Писание, показывающее как израильский народ освобождал свою землю и боролся с интервентами. (заповедь уже была дана! ) И слов Христа о блаженстве тех, кто душу свою положит во спасение ближних своих никто не отменял.
Сергей Пиньженин Израильский народ сам, вообще-то, по современным меркам, действовал как интервент. Безо всяких претензий к этому народу - в те времена это было в порядке вещей.

А что до второго тезиса, то, вообще-то, стремление любого воюющего - не положить свою душу во спасение ближних, а положить предел жизни противника. В первую очередь. А свои душу и тело - при этом желательно сохранить, но тут уж как получится.

Так что тот, о ком Вы тут сказали - это, как пелось в одной песенке, "противник - лучше не бывает!"
Почти все войны были следствием стремления людей обогатиться за счет других или утвердиться в гордыне, господствуя над прочими народами. Во всех этих случаях нападающих духовно возглавляет и руководствует "дух злобы поднебесной".
Священное Писание призывает нас к невидимой духовной брани - противостоянию диаволу. Когда же тот силится подчинить нас себе, используя материальные средства - войска, военную технику, мы обязаны противостоять этому не только молитвой и упованием на Бога. В защите Отечества от врага в этом случае и будет выражаться сущность нашей молитвы. Обороняясь от нападающих и принужденный лишать их жизни, человек не преступает заповеди "не убий". Заповедь "не убий" не запрещает участвовать в оборонительных или освободительных действиях, но недвусмысленно указывает, что лишение жизни одного человека другим в силу греховных побуждений есть величайшее преступление против Творца. Только Он - Жизнодавец, и только Он вправе распоряжаться тем даром, какой дал.
Защита Отечества есть первейший долг каждого. Отметим, что Сам Господь повелевает израильтянам начать военные действия против язычников. Так, Моисею Бог говорит: "Отмсти Мадианитянам за сынов израилевых" (Числ. 31, 2). Царю Саулу через пророка Самуила повелевает: "Воюй против Амаликитян" (1 Цар. 15, 18).
Жена, дети, семья, т. е. все мы страна, нуждаемся в защите!

Библия: Откровение Святого Апостола Иоанна Богослова
Глава 13
9 Кто имеет ухо, да слышит.
10 Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых.

МНОГИЕ ИМЕЮТ УШИ И НЕ СЛЫШАТ!

… Во многих воинских частях России мы найдем на плакатах фразу: “Кто к нам с мечом войдет, от меча и погибнет! ”.

Александр Невский Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет.

Потеряв надежду взять Россию силою, папы не оставили попыток обольстить ее хитростью и ложью. В 1251 году Иннокентий IV прислал к святому Александру двух кардиналов — Гальда и Ремонта. Папа уверял, будто отец Александра Великий Князь Ярослав незадолго до кончины обещал минориту Плано-Карпини принять католичество, и лишь смерть помешала ему выполнить это намерение. Папа убеждал святого Александра Невского пойти по стопам отца, представлял выгоды, которые получит князь от союза с Западом и подчинения папе, предлагал в помощь против татар тех самых рыцарей, от которых святой Александр лишь недавно очищал Русские земли.

Что мог ответить на это благоверный князь, ревнитель и защитник русского Православия? Посольство было безоговорочно отвергнуто. “Совещав с мудрецами своими”, святой Александр ответил папе: “...От Адама и до потопа, а от потопа до разделения язык и до начала Авраамля, а от Авраамля.. . до Августа Кесаря, а от начала Августа царя до Христова Рождества и до Страсти и до Воскресения Его, от Воскресения же и до Вознесения на небеса и до царства Константина Великаго и до Перваго Вселенскаго Собора святых отец, а от Перваго и до Седьмаго Собора. Сии вся добре сведаем.. . учения сии целомудрствуем.. . якоже проповедашеся от святых апостол Христово Евангелие во всем мире, по сих же и предания святых отец Седми Собор Вселенских. И сия вся известно храним, а от вас учения не приемлем и словес ваших не слушаем”.
Alima Akimbaeva Христос говорил: "Что высоко у людей, то мерзость перед Богом" (от Луки 16: 15)
Но у вас другой Бог под названием Александр Невский, поэтому патриотические чувства у вас высоки.
Война -дело грязное, но подчас необходимое.... Причем не только как защита, а и как агрессия.... Интересы государства могут и этого потребовать.... За бога говорить не буду, не верую потому что....
Это священный долг каждого гражданина. Защита интересов и целостность границ своего государства. А мнение бога по этому поводу, мне до лампочки.
Sофия... ****
заповедь "не убий " относиться только к незаконному лишению человека жизни . война или смертная казнь сюда не входит.
Что такое Родина? Если все дети Бога Отца и мамы чьей то ?
Erbol Babashov место, где вы живете, вы будете защищать Россию, если на нее нападут?
Мф 10 34: Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
Павел Гладких
Война не священна, это следствие поврежденности чеовеческой природы.
Иногда приходится выбирать не между плохим и хорошим, а между плохим и еще худшим.
...... Ermekova