Религия, вера
Можно ли в ПУСТЫНЕ отлить золотого тельца? (Исход 32:4)
Для иудеев нет ничего невозможного-они сумели из соплеменника сделать бога (для гоев)!
можно ,. если есть золото и умение его плавить
А что в пустыне есть такого, что может в этом помешать?
Конечно, можно.
Золота было полно, украли у Египтян, к тому же Синайская пустыня это не Сахара!
это не сложно, на самом деле
Ну изначально металлические отливки так и делали - в песчаных формах. Золото - металл достаточно легкоплавкий...
Золото можно плавиться в маленьком тигеле.
Израильтяне, выходя из Египта, получили от египтян золотые украшения, которые могли расплавить в любом котелке. Золото мягкий метал и для его плавки не требуются доменные печи.
Медер Маматов
То есть на костре можно нагреть золото до 1200... 1250 °С ? А откуда взяли Защитные покровы, флюсы, раскислители?
При плавке драгоценных металлов и сплавов для предохранения расплавов от окисления, насыщения кислородом и другими газами из окружающей среды, а также для верхней теплоизоляции расплавов (для сокращения расходов, теплоты на плавку) применяют следующие защитные покровы: древесный уголь, буру, борную кислоту, хлористый кальций, хлористый натрий, хлористый калий, хлористый барий.
Флюсы очищают расплавы от нежелательных компонентов, загрязнений и примесей путем окисления и перевода оксидов в шлаки. В большинстве случаев в качестве флюсов используются те же вещества, что и для защитных покровов.
Раскислители восстанавливают окисленные компоненты расплава до металлов для повышения его жидкотекучести и качества отливаемых слитков. Для драгоценных сплавов раскислителями являются цинк, фосфористая медь и марганцовокислый калий.
1) Синай - не та пустыня, какой вы ее представляете. ))
2) Уж у кого, у кого, а у евреев золота хватало. ))
Можно ли в ПУСТЫНЕ отлить?
можно
если вокруг никого нет
можно
если вокруг никого нет
Раз об этом написано в Библии, значит можно.. . (Титу 1:19)
В Исходе 12:36 (современный перевод) записано следующее: "А Иегова даровал народу благосклонность в глазах египтян, и те дали им то, что они просили. Так они обобрали египтян. " Обратите внимание на последнюю фразу "ОБОБРАЛИ ЕГИПТЯН" можно сделать вывод, что Израильтяне забрали у египтян все, что те имели.. . Поэтому сделать теленка для них не составила бы труда, ведь ресурсов у них было предостаточно!
Медер Маматов
Это не "Современный перевод", а перевод общества Сторожевой Башни называемый "Переводом Нового Мира", не вводите народ в заблуждение, пишите точно. А как делался перевод Нового Мира известно всем, главные переводчики не знали древних языков в достаточной степени и просто подогнали под учение Общества Сторожевой Башни