Религия, вера
"Не копай яму другому" - это призыв к могильщикам, предостережение клеветникам, или что-то другое?
это- кармический закон..
Это должен быть девиз всякого человека, и не важно, кем он работает. Всмысле-не делай людям зла!
Как много еще такого рода высказывний: не плюй в колодец, из которого пить придется.. . склонен человек к пакостям, и призывать его нужно к постулатам нарвственным.. зло настигает того, кто его делает. .
"Однажды, пастух обидел одного человека, а тот затаил на него злобу и решил отомстить ему. Он знал, что тот пасёт животных в отдалённом месте, где почти никто не ходит, и решил воспользоваться этим и выкопать ему глубокую яму, чтобы тот упал в неё. Поздней ночью он начал копать. Когда он копал, то представлял себе, как его обидчик попадёт в неё и, может быть, что-нибудь сломает себе или умрёт в ней, не имея возможности вылезти оттуда. Или, по крайней мере, в яму упадёт его корова, овца или, на худой конец, коза. Долго и упорно он копал, мечтая о мести, что не заметил, как яма становилась всё глубже и глубже. Но вот забрезжил рассвет, и он очнулся от своих мыслей. И каково было его удивление, когда он увидел, что за это время он выкопал такую глубокую яму, что сам уже не сможет вылезти из неё.
Поэтому, прежде чем даже мысленно рыть яму другому, вспомни, для того чтобы вырыть её, тебе самому придётся в ней оказаться, ибо первым в ней оказывается тот, кто её роет. И прежде чем запачкать кого-то грязью, сначала тебе придётся выпачкать свои руки.!
Это предупреждение тем, кто делает зло людям.
это НАСТАВЛЕНИЕ
а уж каждый сам решает прислушиваться к нему и преодолевать себя,
или жить своим "умом" и принимать решения, руководствуясь своей грязной сутью.. .
всегда есть ВЫБОР

8. Кто копает яму, тот упадет в нее, и кто разрушает ограду, того ужалит змей. (Екклесиаста 10) -
Кто неосторожно берется за рискованные и опасные предприятия, к своей ли выгоде или ко вреду другим, тот легко можетъ повредит себе.
Мудрость же научит человека соразмерять желания со своими силами, не расточать непроизводительно своей энергии. Она заранее сознает всю опасность и всю трудность каждаго предприятия и умеетъ во время устранить их. Мудрость умеет это исправить; точнее с еврейскаго: «преимущество успешнаго действия — мудрость» .
Это призыв к тем кто задает вопросы!
просто житейская мудрость. Что в Мир пошлешь - вернется то бумерганом и, как минимум, в двойном размере . А оно тебе надо?
Относись к людям так, как хотел бы, что бы они относились к тебе.