Преподобный Антоний Великий (251-356 гг. ) написал об этом так:
«Язык дракона менее вреден, нежели язык того, кто любит клеветать: ибо такой человек производит распри и ссоры между людьми, живущими смирно, сеет зло между ближними и разрушает весьма многие и полезные общества.. .
Язык клеветника подобен жалу змии; даже безопаснее жить со змеей и скорпионом, нежели с клеветником. Многие грехи гораздо простительнее клеветы… Безопаснее бывает приблизиться к огню и обжечься им, нежели приблизиться к клеветнику и говорить с ним.
Итак, дети мои возлюбленные, удаляйтесь клеветника - убегайте его… Лучше жить со львом или со львицей, нежели с клеветником. Не стыдитесь удаляться от него, иначе он заразит вас ядом»
Религия, вера
Вы согласны, что клеветники сеют зло и что от их яда надо удаляться?
Так и есть ...
Диавол (с Греч. клеветник, обольститель) — злые ангелы по своему коварству и старанию обольстить людей и внушить им ложные мысли и злые желания называются диаволами. Ваш отец диавол, говорил Господь неверующим Иудеям, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца из начала и не устоял в истине; ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое; ибо он ложь и отец лжи (Ин 8:44). Называются иногда диаволом и детьми диавола, также как и сатаною, и люди, по злым качествам душ их (Ин 6:70,8:44, 1Ин 3:10).
Подвижники Церкви постоянно встречаются со странной, противостоящей им злой силой на путях глубокой молитвы и активной христианской жизни. Эту силу невозможно подвести под категорию случайности, не подходит она и под определение непознанного бессознательного. Здесь мы встречаемся именно с личной, сознательной злой силой.. .
Как будто кто-то специально, активно действует против нас, нашептывает дурные мысли, подталкивает к худым поступкам.. . Стоит по-настоящему начать жить духовной жизнью – и эта злая сила тут как тут. Она лезет из всех щелей жизни, как инфекция, как зараза, проникает в нашу жизнь, влезает и в мысли, и в чувства. Невозможно ее не заметить, проигнорировать, потому что это значит не увидеть, что кто-то активно тебе мешает в духовной жизни, кому-то такая жизнь неприятна.
Церковь всегда утверждала присутствие и активное действие в нашем мире злых демонических сил. «Фактически Церковь никогда не формулировала его систематически, в виде ясного и четкого учения, – пишет протопресв. Александр Шмеман в книге «Водою и духом» . – Однако для нас имеет огромное значение то, что у Церкви всегда был опыт, подтверждающий наличие демонических сил, то есть, говоря попросту, у нее всегда было знание сатаны. Если это непосредственное знание не нашло своего выражения в четком и систематическом учении, то это объясняется трудностью, если не невозможностью, рационально определить иррациональное» .
И, тем не менее, святые отцы и подвижники Церкви не говорят о сатане на уровне отвлеченных интеллектуальных размышлений. Их рассказы предельно жестки и иногда пугают, потому что это не кабинетные размышления, за ними стоит личный опыт.. .
Итак, сатана. Злое ангельское существо, противостоящее человеку, подстерегающее его на всех путях. Существо, которое ставит своей задачей отторгнуть человека от Бога, привести его к духовной погибели. Эту злую силу подвижники Церкви называли по-разному. Имен у нее множество, и все они синонимичны:
– сатана (от евр. сатан) означает противник;
– диавол (греч. диаболос) – клеветник, сплетник;
– бес (слав. ) – филологи считают производным от бояться;
– демон (греч. ) – ложный бог, дух;
– лукавый (слав. ) – хитрец, обманщик;
– черт (слав. ) – предположительно от индоевроп. корня скер, скор – резать, обрезать, отсекать – корнать!
– демон (греч. ) – ложный бог, дух;
– лукавый (слав. ) – хитрец, обманщик;
Кто бы спорил....
абсолютно
согласны
бежать, чтобы "сохранить" своё Сознание в покое (как в карантине, пока "сил" не наберётся).... если Ваше Сознание в "силе", то "распознавая" "плохое" и "трансформируя" (духовная практика) , Вы развиваетесь и оказываете
милосердную "Помощь" "клеветнику"....только "преодолевая" "препятствия" человек развивается... .
думаю, что мысль Преподобного Антония Великого отдельно от "Большого" смысла рассматривать не корректно.... можно подумать, что от всего "плохого" нужно всё время "бегать" (как и от проблем современных) , результатом будет НЕВЕЖЕСТВО о процессах Развития.... мир Вам
Вадик-Танюшка Допиряк
Дело не в бегстве от всего, ради покоя. Ак бы вы поступили, если ваши действия против клеветников бессильны? Дружбу с ними водить? А как насчет слов: "худые сообщества развращают добрые нравы"?
скорее нужно пресекать клевету и любое сплетничество и не участвовать в неприятных разговорах от которых и другим неприятно и в душе остается осадок, а удаляться, по своему, тоже не честно, это получается типа "моя хата с краю, ничего не знаю", а если ты такой честных и добрый так выступи против зла и заткни рот болтливым....
Вадик-Танюшка Допиряк
Согласна с Вами: иногда просто необходимо "выступить против зла и заткнуть рот болтливым".
А как бы вы поступили:
1) когда таких клеветников - целый скоп?
2) когда клеветники не желают закрывать рот и продолжают изливать яд?
А как бы вы поступили:
19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его,
20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.
Иакова, 5
Поэтому молитесь за тех, кого вы считаете клеветником, как помолился Стефан за побивающих его, среди которых был Савл и мир узнал апостола Павла.
Многое может молитва праведника.
Иакова, 5
Многое может молитва праведника.
Ефесянам 4:31 - Пусть горечь, гнев, ярость, брань, клевета покинут вас вместе со всяким злом.
Колоссянам 3:8 - Теперь же вы должны отречься от всего этого: гнева, ярости, злобствования, клеветы, от брани в разговоре.
Клевета является грехом вне зависимости от того, на кого направлена, так как имеет своим источником злое человеческое сердце, а последствиями горечь, ссоры, ненависть и вражду.
На кол их!))