Религия, вера

Почему христиане не почитают Талмуд?

Тора делится на письменную которая охватывает первые 5 книг Танаха (ветхого завета) , а также на устную которая передавалась в виде учения (талмуда) . Устная Тора также была получена Моше на Горе Синай от Вс-вышнего, как и пять книг Библии. Так почему же христиане признают письменную Тору и отвергают устную?
!!
!arnat! !asilhanov!
Ну и вопросик))) ) Для того что бы его почитать, надо по крайней мере его прочитать, а много ли из здесь присутствующих могут этим похвалится?))
Anatolie Bivol
Лучший ответ
!arnat! !asilhanov! Считаю что те кто сидят тут, даже похвастаться тем что читали Библию не могут....)))
Но все таки они почитают Ветхий Завет, несмотря на то что его даже не читали целиком, а вот Талмуд вообще не почитают. Интересно почему? может они не в курсе что Тора бывает как письменная так и устная?
вероятно потому, что христиан не интересует детализация жизни евреев, вера для христиан заключается в преображении души, а не в правилах благочестивой жизни
Аман Саттаров
!arnat! !asilhanov! Тогда почему вы читаете письменную Тору?
Христианство начинается не с Талмуда иудейского, не с Ветхого Завета, а с пришествия учения Христа и Нового Завета. Иудеи пошли своей дорогой, христиане своей.
Но не всем нравится видеть очевидное.

Любой мыслящий человек должен знать основы вероисповеданий, существующих или существовавших на земле.
Причин много: социум, политика, власть, нравственность, мораль, духовность... .
.
!arnat! !asilhanov! Если христианство начинается с Нового Завета почему Библия начинается (а также включает в себя) и Ветхий завет тоже?
Это вы христианину скажите, что его священная книга называется тора) )
Для большинства фишка в том, что изучение христианской библии приведено в соответствие культурным особенностям христиан. А талмуд - "это не наше, чужое".
А богословы, уверен, изучают все.
!arnat! !asilhanov! Ветхий завет тоже для вас "чужое"?
Махмудов Игорь Любой, хоть маломальски грамотный христианин скжет что первые 5 киг Библии называются Торой. И простите, но тут именно ваше незнание.
Родителей почитают
Талмуд появился позже христианства. Талмуд был написан, когда иудеи были в изгнании после разрушения храма. Они стали замечать, что с каждым поколением они теряют Учение (Тору) и поэтому мудрецы решили её записать, несмотря на запрет. Устную Тору нельзя было записывать, до изгнания Учение передавалась из уст в уста. Талмуд - это результат изгнания иудеев и они пытались хоть так сохранить Учение.
Санжи Раднаев
лучше Каран сразу, зачем возвращаться от пророка к пророку?
/// ...*
Талмуд не для гоев
Анюта Шахова
!arnat! !asilhanov! Как и Тора письменная не для гоев. Хотя христиане почитают письменную Тору и отвергают устную.
Во-первых, Тора не делится на устную и письменную, а это две отдельные книги. И если Тора (Пятикнижие Моисея) было написано самим Моисеем, то Талмуд это измышления и толкования не Моисея. Во-вторых, в свое время евреями был избран синедрион, то есть 70 судей (мудрецов) , которые дополнили или написали писание как им было выгодно, то есть именно ими был написан Талмуд. Это произошло незадолго до рождения Иисуса Христа, и именно эти 70 судей дали учение, из которых вышли фарисеи, и имено с фарисеями спорил Иисус Христос.
!arnat! !asilhanov! Учите иудейское богословие более точно уважаемый...(( Ни Письменная Тора, ни устная не были записаны Моше. Это знают все, даже гои христиане. Вся Тора как письменная так и устная была записана после его смерти. А что насчет собрания ученых то есть хронологическая линия:
Моше принял Тору на Синае и передал ее Йегошуа, Йегошуа [передал Тору] старейшинам, старейшины – пророкам, пророки передали ее Великому собранию ученых. Последние дали три указания: «Судите без спешки, выводите в люди как можно больше учеников и возведите ограду вокруг Торы».

Шимон-праведник был последним из [ученых] Великого собрания. Он часто повторял: «На трех основах стоит мир: на [изучении] Торы, на служении Б-гу и на добрых делах». (Талмуд, Мишна)