Да, нравится.
Свою безнаказанность человек может расценить как вседозволенность и за небольшим проступком могут последовать серьезные преступления. Не всегда и не на всякого воздействуют слова, иногда нужна сила.
Религия, вера
Вам нравится выражение "Святым кулаком по грешной морде"? Почему останавливать вопиющее зло силой, это так угодно Богу?
Анастасия Лоторева
А почему нельзя использовать духовное оружие, которое ДАНО каждому христианину?
Нурсултан Ахметов
Спасибо, Вы одна меня пока что поддержали!
Айя Муслим
А при чём тут ваааще Православие, извините? )))))
Грешная морда, это христианин, так как нет ни одного христианина без греха.
Во как, а зачем тебе себе морду бить.
а вы думайте про людей а не про мифы
святой пяткой тож можно.
а где это вы прочитали... ссылочку дайте, мне так нравится ваше самооправдание, когда вы свою жестокость, порой преступную оправдываете святостью...
Нурсултан Ахметов
Gendalf - ссылка, для того чтобы побить преступника на месте его преступления, - не нужна...
Это угодно желающему подраться.. . куда катиццо мир вообще?
Зачем желающему драться придумывать столь тупое самооправдание???
Главная цель Христианина остановить Зло ...остальное детали..
Это очень удобное выражение для религиозных экстремистов.
А "святость" кулака и "грешность" морды Вы лично будете определять? И по каким критериям, позвольте полюбопытствовать?
Керимбек Шертаев
Молодец Александра...)) Это лучший ответ.
Нурсултан Ахметов
Золотое правило духовной математики!!!
"Святость кулака - прямо пропорциональна грешности морды".
Вас учат ненавидеть "грех", а не его носителя. А вы всё наоборот.. . "по морде" норовите...
бей белых пока не покраснеют... .
мысль здравая и правильная, начинается обычно с мордобоя, а после отстреливать друг друга начинают,
вы разжигаете что-то более мощное чем межрелигиозную рознь, это призыв к гражданской войне,
а оно вам надо?
Нурсултан Ахметов
ДЛЯ ОСОБО ДУХОВНО БЕЗГРАМОТНЫХ:
Золотое правило духовной математики!!!
Зло не победишь злом. ) Я смотрю на сайтах процветает грубость, но не вижу что это приводит к свету. Грубость, это уровень развития. Не возможность, не умение что то сказать, рассказать. И сразу кулак становится святым. ) Не душа, но кулак.)))))) ) Сергей, святым калашом по всей мрази? Я читал подобное. ) Сергей, тьма не снаружи, тьма в нас. ) Кругом враги и вурдалаки. Путин и Патриарх то же так говорит. Всех к стенке. Мдя. Блин святые. ) У вас что то с головой.
Нурсултан Ахметов
Я не про сайты, а про насильников...
Вы НИКОГДА не читаете, вопросов полностью? А только одно заглавие, да и то вскользь?!
Ирина Закирова
Сила против зла не есть зло ...это и есть ваше и всех сектантов главное заблуждение...
51 Когда же приближались дни взятия Его [от мира] , Он восхотел идти в Иерусалим;
52 и послал вестников пред лицем Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское; чтобы приготовить для Него;
53 но [там] не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим.
54 Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
55 Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
56 ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение.
(Лук. 9:51-56)
10 Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его.
11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.
14 Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,
15 и обув ноги в готовность благовествовать мир;
16 а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
18 Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых
(Еф. 6:10-18)
(Лук. 9:51-56)
(Еф. 6:10-18)
Бог ненавидит насилие....
Ирина Закирова
Противление злу не есть насилие ...не путайте..
Любой верующий в душе-инквизитор.
Не нравится.
Христос другому учил: "подставь другую щёку".
Правда, православии на эту заповедь забили (впрочем, как и на большинство остальных) :
Совок - он как был совком, так и остался. Хотя и крест нацепил. ;))

Это народное творчество .
Силою Господь не велел валить .
Ма слашали о страданиях Иова и видели кончину Господа.. .
Но когда нада за брата, то и Авраам воевал . (возможно убивал)
Силою Господь не велел валить .
Это наследие византийского учения.
Нурсултан Ахметов
Забыли добавить, "и здравого смысла".
У нас, еще в детском садике говорили, а если отскочит, чем жевать будешь?
ну ежели уже произошло... то ДА.... а ежели нет.... ВАМ решать.... бог погодит....
Никак не нравится. Ни грешным кулаком по святой морде, ни святым кулаком по грешной морде.
"Почему останавливать вопиющее зло силой, это так угодно Богу? " Для меня это звучит, как вопрос "Вы перестали пить коньяк по утрам, да или нет? " Хорошенький выбор при ответе.
Христиане говорят, что Богочеловек совершил самопожертвование и сокрушил ад. Почему бы ему было не устроить кровавый геноцид и сокрушить ад, если уж это угодно Богу.
Зло (насилие, грабеж, убийство) нужно останавливать силой, нужно. Но на Бога при этом ссылаться не надо. Ибо зло это человеческое, творят его сами люди и останавливают сами люди. Не для угождения Богу, а по своей совести. Dixi.
Нурсултан Ахметов
Надо просить Бога о помощи в этом Святом деле.
Верно. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя. Православный обязан защитить людей от бандитов, потерявших образ Божий.
Один батюшка приехал служить в некое село. А местные хулиганы повадились его избивать. Он в первый раз подставил левую щеку, второй раз, а на третий САМ их избил, сдачи крепко дал. Потому что негоже избивать священника. Когда он покаялся в этом вышестоящему священнику, тот ответил: "Вы все сделали правильно, только силушку впредь не применяйте".так-то вот.
...иришка... ...)))))...
Отец Нестор, когда хулиганы его лично избили, простил их, и они по его молитве в Церковь пришли. А вот тех, которые Церковь ограбили - нет (в результате чего принял мученическую кончину).
вот еще хороший пример
http://otvet.mail.ru/question/80702042/
вот еще хороший пример
http://otvet.mail.ru/question/80702042/